Главная / Армения / Азербайджан завербовал армянских военных через Одноклассники и Фейсбук – СНБ

Азербайджан завербовал армянских военных через Одноклассники и Фейсбук – СНБ

22 июня в Армении арестовали военнослужащую контрактной службы одной из воинских частей Минобороны, жительницу города Капан 31-летнюю Мане Мовсисян. Пресс-служба СНБ сообщает, что она обвиняется в передаче Азербайджану информации, содержащей государственную тайну.

В официальном сообщении говорится, что Служба нацбезопасности раздобыла неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что с января 2012 года до своего перехода на службу Мане Мовсисян познакомилась в соцсетях «Одноклассники» и Фейсбук с выступающим под профилями «S Dr», «Сейран Дервисян», «Тигран Дервисян», работающим на территории Турции сотрудником азербайджанских спецслужб. Их переписка продолжалась вплоть до перехода Мовсисян на службу в министерстве обороны.

«Согласно имеющимся данным, Мовсисян передала спецслужбам Азербайджана доступную ей информацию военного характера и содержащую служебную тайну.

За совершение схожего преступления СНБ Нагорного Карабаха арестовала двух человек, один из которых является военнослужащим Армии Обороны НКР. Они также были завербованы в соцсетях выступающими под отмеченными выше профилями сотрудниками спецслужб Азербайджана, в настоящее время ведется следствие», — отмечено в сообщении.

Имена задержанных в Карабахе лиц не сообщаются.