Главная / Армения / Требуют отменить вердикт. Дело лейтенанта Назаряна рассмотрит Апелляционный суд

Требуют отменить вердикт. Дело лейтенанта Назаряна рассмотрит Апелляционный суд

Апелляционный суд принял жалобу правопреемника погибшего в 2010 году в военчасти «Меграб» Артака Назаряна и его представителей, а также осужденных Акопа Манукяна и Ваагна Айрапетяна. Об этом Epress.am сообщила сестра лейтенанта Цовинар Назарян, которая и является правопреемником погибшего. Судебное заседание намечено на 15 июля.

Истцы требуют отменить вердикт, отправить дело на повторное рассмотрение или изменить вердикт, оправдав подсудимых. Кроме того, они требуют возбудить уголовные дела в связи с правонарушениями в ходе следствия.

В присланном сторонам письме Апелляционного суда говорится, что судья Гриша Мелик-Саргсян рассмотрит дело в Кассационном суде по канонам следствий по делам, то есть, основываясь на уже имеющихся фактах, новых доказательств суд принимать не будет.

В то же время из дела могут быть изъяты доказательства, которые, согласно суду, были добыты с нарушением закона. По закону, в случае ходатайств защитников суд может перейти на апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела, однако в Апелляционном суде Армении к этой практике почти не прибегают, в связи с чем нередко жалуются адвокаты, отмечая, что Кассационный суд не начинает производства по делам, а Апелляционный в основном рассматривает их в кассационном порядке.

Напомним, что суд общей юрисдикции Тавушской области признал виновными в доведении Артака Назаряна до самоубийства Акопа Манукяна (приговорен к 10 лет заключения), Ваагна Айрапетяна, Мхитара Мхитаряна, Адибека Ованисяна (4 года) и Арутика Киракосяна (3 года).

Пострадавшая сторона утверждает, что Артак Назарян не кончал жизнь самоубийством, а был убит.