Главная / Армения / Отношения с Россией не помешают евроинтеграции Армении – Фюле

Отношения с Россией не помешают евроинтеграции Армении – Фюле

Штефан Фюле считает, что отношения с Россией не противоречат евроинтеграции. Он, однако, не знает, оказывает ли Россия давление на Армению за налаживание партнерских отношений с ЕС.

Евросоюз заинтересован в создании зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, а не ввозведении барьеров между Европой и Азией. Об этом в Ереване заявил комиссар ЕС по вопросам политики расширения и соседства Штефан Фюле.

Европейский чиновник верит в совместимость Евросоюза и Таможенного союза и не противопоставляет их.

Отвечая на вопрос, что будет с Арменией, если в ноябре она не подпишет соглашение об ассоциировании или не завершит к сроку разработку программы, Фюле заявил, что ЕС не станет оказывать давление на Армению. «Давления в наших отношениях не существует, это углубление отношений должно привести к победному результату для всех нас. Соглашение об ассоциировании не будет ограничивать ваших отношений с соседними странами или Россией, наоборот, усилит ваши позиции в этих отношениях».

На вопрос, замечает ли он давление на Армению со стороны России с тем, чтобы не допустить углубления отношений с ЕС, Фюле ответил, подчеркнув, что знает, на что намекают журналисты: повышение Россией тарифа на газ и продажа вооружений Азербайджану, однако сказать, есть давление или нет, он не может.

Комиссар опроверг, по его словам, миф о том, что у ЕС один подход в общении со всеми странами Восточного партнерства. Есть общий подход, однако они разрабатывают отдельный ход действий для каждой из стран.

Фюле выделил приоритеты, которые бы хотел видеть реализованными в Армении: внесение определенных поправок на основании оценки наблюдательских миссий в связи с выборами, защита прав человека, законодательные реформы в законе о телевещании, обеспечение равенства между половыми группами и исключение дискриминации, поправки в УК, а также большие усилия в действиях, направленных на налаживание отношений с Азербайджаном.

Фюле заявил, что они руководствуются принципом «что видишь, то и есть», то есть хотят, чтобы происходящее в отношениях ЕС-Армения было понятно и прозрачно для общественности.

Напомним, что 25 июня в Варшаве Серж Саргсян, отвечая на вопрос журналистов, как в Армении относятся к процессам интеграции, заявил: «В программе «Восточного партнерства» Армения идет на первом месте по интеграционным процессам. Мы развиваемся не по принципу «или-или», но «и-и». Я не вижу здесь противоречий. Армения нуждается в поддержке и обмене опытом с европейскими странами». Президент Польши Бронислав Коморовски, в свою очередь, заявил: «Вы не можете быть в двух экономических пространствах одновременно, вы должны сделать выбор».