Главная / Армения / После митинга в Ереване полиция задержала члена оппозиционной инициативы

После митинга в Ереване полиция задержала члена оппозиционной инициативы

Координатор инициативы «Предпарламент» Гарегин Чугасзян утверждает, что вечером 12 июля его незаконно доставили в отделение полиции, не предъявив ордера и не дав никаких объяснений. Об этом Чугасзян заявил в беседе с корреспондентом Epress.am.

В полиции Чугасзяну сообщили, что он был подвергнут приводу за административное правонарушение, так как призвал людей обойти живую стену полиции. Между тем, он утверждает, что не делал таких призывов.

В отделении координатор «Предпарламента» не подписывал никаких документов, ему сообщили о совершении им административного правонарушения, после чего отпустили. В настоящее время он обсуждает с адвокатом дальнейшие действия в связи с инцидентом.

Вечером 12 июля в ходе митинга инициативы на ереванской площади Свободы говорилось о судьбе здания Крытого рынка (принадлежит депутату, олигарху Самвелу Алексаняну), в частности, отмечалась незаконность проводящегося строительства. Чугасзян призывал «провести у Крытого рынка короткое, срочное собрание». Участники митинга двинулись к рынку, однако на перекрестке проспект Маштоца — улица Туманяна им преградили путь полицейские, полковник Валерий Осипян заявил, что шествие незаконно, после чего Чугасзян был задержан.