Главная / Армения / Центр Баку решили «помыть» в момент проведения акции в поддержку заключенных активистов

Центр Баку решили «помыть» в момент проведения акции в поддержку заключенных активистов

Назначенная анонимной группой  в facebook  на  воскресенье на Площади фонтанов в Баку безмолвная акция протеста с требованием освобождения арестованных азербайджанских активистов не на шутку встревожило правоохранительные органы, передает Contact.az.

Хотя акция была назначена на 15.00, но уже с полудня Площадь фонтанов была взята под наблюдение полиции. По площади по двое патрулировали полицейские с резиновыми дубинками.

За кафе «Макдональдс» были сосредоточены нескольких  машин пост-патрульной службы. Машины ППХ были замечены  и вокруг парков Хагани и Сахил.

Сотрудники правоохранительных органов, как только замечали небольшие группы молодых людей и даже подростков, сразу им настойчиво рекомендовали скорее покинуть площадь.

Несмотря на жаркую погоду и палящее солнце, администрация городского Управления «Благоустройство» вдруг решила заняться чисткой Площади фонтанов, отмечает издание. 

5 моечных электоромобилей неожиданно появились как раз там, где планировалась акция. Хаотично передвигаясь именной в этой части площади, они мешали работе представителей СМИ.

Когда на площади появился молодой человек и встал в застывшей позе, одна из машин направилась прямо на него, однако он не дрогнул. Тогда лица в штатском, схватив молодого человека, удалили его с площади.

Полицейские препятствовали съемке кем-то брошенной листовки: «Не отнимайте у нас молодость!».

Еще один молодой человек решил протестовать в одиночку, закрыв ладонями себе рот. Однако на него сразу  набросились лица в штатском и, схватив, увели с площади.  Он успел представиться журналистам как Вугар Асланов, член партии «Открытое общество».

Полицейские,  однако,  преградили путь журналистам и не позволили снять процесс задержания.

Всего с начала года в Азербайджане арестованы 7 молодежных  активистов движения NİDA, 1 – движения «Свободная молодежь» и 1 –  молодежного комитета ПНФА.

Еще трое молодежных активистов 15 июля были приговорены к 15 суткам административного ареста.

Фото: radioazadlyg.org