Главная / Армения / Армянский активист рассказал о своем задержании

Армянский активист рассказал о своем задержании

16:15 Освобождены все ранее задержанные активисты.

15:45 Арег Геворгян, Саргис Геворгян и Вилен Габриелян освобождены.

15:05 Освобожден активист Ваге Мелконян, задержаний у здания мэрии Еревана. Он рассказал, что его допрашивали в качестве свидетеля об инциденте в ходе акции протеста 22 июля. Мелконян заявил, что не может быть свидетелем, так как не присутствовал на вчерашней акции.

14:55 Только что из центрального управления полиции вышли активисты Самвел Хачатрян и Максим Саргсян. Они рассказали, что были задержаны во дворах своих домов. По словам Саргсяна, в отделении района Арабкир ему сообщили, что он обвиняется в избиении полицейского, между тем, в ходе вчерашней акции протеста активист, по его словам, лично выразил благодарность полковнику Валерию Осипяну за контроль над акцией. В отделении его навестили представители офиса Обмудсмена и посоветовали отправиться с полицейскими в центральное отделение, что он и сделал. Однако писать объяснительную Максим Саргсян отказался.

14:40 В здание полиции вошли секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян и депутат от Дашнакцутюн Армен Рустамян.

Активисты начали сидячую забастовку у здания. Несколько десятков человек сели на землю, требуя освободить задержанных. До активистов дошли слухи об освобождении задержанного Самвела Хачатряна. Он, однако, из здания пока не выходил.

14:15 К собравшимся у отделения полиции демонстрантам вышел депутат Никол Пашинян, сообщивший, что полиция возбудила уголовное дело по статьям 185 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) и 316 (Применение насилия против представителя власти). Задержанным активистам обвинений пока не предъявили. Полиция изучает видеоматериалы, чтобы выяснить, причастность задержанных к отмеченным преступлениям.

Активистам должны выдвинуть обвинение или освободить через 3 часа после задержания.

Полковник Валерий Осипян, в свою очередь, сообщил демонстрантам, что задержанный позднее Арег Геворгян призвал перейти улицу в неположенном месте, что и является правонарушением. Полицейский также предложил активистам составить делегацию и отправиться к начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну, однако участники акции отказались делать это до освобождения задержанных.

13:37 Полковник Валерий Осипян, обещавший привести задержанных активистов АНК Арега и Саргиса Геворгянов, вернулся к демонстрантам один. Осипян потребовал порядка, затем снова ушел, пообещав обсудить вопрос освобождения задержанных с вышестоящими. Демонстранты намерены оставаться перед отделением полиции до тех пор, пока не будут освобождены задержанные.

На место прибыли также депутаты от "Армянского национального конгресса" Никол Пашинян и "Наследия" Заруи Постанджян.

13:30 В Ереване задержаны братья-активисты Арег и Саргис Геворгяны. Действия полицейских еще больше вывели из себя демонстрантов. Отметим, что Геворгяны присоединились к акции против подорожания платы за проезд в транспорте с требованием освободить уже задержанных активистов. Саргис Геворгян также является оператором сайта Ilur.am

Некоторые собравшиеся сообщают, что полицейские пообещали освободить Арега и Саргиса, если демонстранты отойдут от отделения полиции.

13:15 Активисты подошли к улице Ханджяна в Ереване и попытались подойти на другую ее сторону. Активист «Армянского национального конгресса» Арег Геворгян призвал полицейских обеспечить безопасность демонстрантов, между тем, стражи правопорядка потребовали идти через подземный переход. Они стали дергать и толкать активиста. Демонстранты прислушались к требованию полицейских и спустились в переход.

13:00 На пути к центральному отделению полиции участники акции против подорожания платы за проезд в общественном транспорте Еревана остановились у здания правительства и стали скандировать «Тико, уходи!» [премьер Тигран Саркисян], «Тико, позор!».

"Заплати 150 драмов, почувствуй себя бараном"

12:55 Участник акции протеста против подорожания платы за проезд в общественном транспорте Еревана Вилен Габриелян (известный в соцсети Фейсбук как «Раскачивающий лодку») сообщил Epress.am, что он силой был доставлен в отделение полиции. По разным данным, число задержанных составляет 5-8 человек.

12:30 Журналиста удалось выяснить, что в данный момент в Центральном отделении полиции Еревана находятся 4 активистов. Демонстранты заявили, что каждый задержанный активист должен быть уверен: за ним стоят сотни других активистов. Акция решила двинуться к отделению полиции.

12:15 Полковник Валерий Осипян продолжает убеждать участников акции в незаконности их действий. На заявление Осипяна о необходимости бороться правовыми методами, в том числе через суды, ответил подошедший пожилой человек, сказав, что ни один суд Армении не является и не действует справедливо.

Улыбаясь, платим 100 драмов и выходим из транспорта

12:30 Участники акции протеста решили двинуться к отделению полиции, куда отвезли задержанных активистов.

11:58 Полицейские не дают борющимся против подорожания транспорта активистам подойти к столичной мэрии, однако собравшиеся, прорвав «живую стену» полицейских, подошли к входу здания, скандируя «100 драмов!» и «полицейский-преступник!». Руководящий действиями полицейских полковник Валерий Осипян сообщил в беседе с журналистами, что они продолжат задержания, если активисты станут «нарушать порядок».

К началу назначенной на 11:00 акции у мэрии Еревана против подорожания общественного транспорта территория уже была оцеплена полицейскими, которые успели силой затащить в автомобили нескольких активистов и увезти.

Группа активистов попыталась перекрыть дорогу полицейской машине, однако сделать этого не удалось.

Некоторых активистов увезли в отделение полиции еще до их прибытия на место проведения акции. Татул Шахбазян сообщил корреспонденту Epress.am, что он вместе с друзьями курил перед парком Комитаса, когда подошли стражи правопорядка и, скрутив руки, увели Давида Товмасяна.

Полицейские отказываются отвечать на вопросы журналистов. По рации они просят прислать на место дополнительные авто.

В сегодняшней акции приняли участие и разные группы, в основном протестующие перед резиденцией президента или правительством, среди них экологи и обманутые владельцы квартир.

Фотографии Лусине Хачатрян