Главная / Видео / Армянский министр утешил пикетчиков: Вслед за подорожанием уволят 20% персонала

Армянский министр утешил пикетчиков: Вслед за подорожанием уволят 20% персонала

Перед зданием министерства образования и науки Армении десятки представителей молодежи провели акцию протеста в связи с повышением оплаты за обучение в пяти вузах страны. Плату за обучение повысили популярнейшие в стране Ереванский госуниверситет, Университет экономики, Политех, Театральный, Консерватория.

Участники акции во вторник, 13 августа, требовали пересмотреть вышеуказанное решение, неся плакаты «Не обогащайтесь за счет оплаты за обучение!», «Мы — не ослы!». Они также потребовали, чтобы спустился министр образования и науки Армен Ашотян и встретился с ними. К участникам акции спустился представитель министерства, который сообщил, что министр готов их принять и обсудить тревожащий их вопрос. Участники акции сначала отказались, но позже поднялись к министру. Однако обсуждения не состоялось, поскольку активисты попросили чиновника спустится вниз, ко всем. Ашотян отказался, после чего молодые удалились.

В беседе с журналистами министр отметил, что решение о повышение оплаты за обучение приняли сами вузы, поскольку должны решить вопрос поддержания образовательного учреждения. Он обвинил протестующих в желании «создать шум и спекуляции», в противном случае «они остались бы и обсудили вопрос».

По словам Ашотяна, министерство не может заставить вузы изменить решение. «У вузов есть проблемы, для решения которых необходимы финансы. В связи с этим помимо подорожания в вузах планируется сокращение персонала на 10-20 процентов», — сказал чиновник.

Отметим, что студенты накануне провели акцию протеста и перед зданием правительства Армении. Они требовали встречи с премьер-министром, чтобы передать ему письмо.

На днях подкомиссия по вопросам молодежи Общественного совета при президенте Армении также направила открытое письмо министру образования и науки с просьбой пересмотреть решение о подорожании.