Главная / Видео / Родные армянского военнопленного вышли на пикет, уповая на Путина

Родные армянского военнопленного вышли на пикет, уповая на Путина

Родные рядового ВС Армении Акопа Инджигуляна, попавшего в азербайджанский плен в ночь на 8 августа, собрались во вторник у ереванского офиса Международного красного креста с требованием предоставить конкретную информацию о состоянии военнопленного. Кроме того, семья солдата обратилась к властям Армении с просьбой вернуть сына через находящегося в Баку президента России Владимира Путина.

Собравшиеся возмущены тем, что представители МККК до сих пор не посетили Акопа. Кроме того, они возмущены тем, что, игнорируя международные конвенции, через азербайджанский телеканала «ANS» было распространено интервью с пленным. Родные, ссылаясь на мнение врача, заявляют, что Инджигулян на виде загримирован, но на его лице все равно видны следы побоев. Они также выразили обеспокоенность тем, что Акоп был без очков, которые всегда носит, а также был одет в азербайджанскую военную форму. Друзья и родственники Инджигуляна уверены, что Акопа вынудили сказать, что он сознательно перешел границу якобы после избиения со стороны офицера.

В распространенном интервью из прямой речи военнослужащего слышны лишь две фразы на армянском языке: «сидел с друзьями, было поздно, мы были уставшие» и «что поделаешь, пошел за водой». Остальное передано устами азербайджанского диктора, согласно которому Инджугалян сказал: «Командир нашей роты насильно послал меня за водой, а я отказался, потому что устал, и сказал, что пойду позже. В ответ он в грубой форме сказал мне, мол, ты сейчас у меня пойдешь, и ударил меня в глаз. В итоге, не выдержав оскорблений и унижений, я добровольно перешел на азербайджанскую сторону».

Родные солдата также обратились с открытым письмом к президенту и министру обороны Армении: «Мы знаем, что сегодня президент России Владимир Путин будет находиться в Баку. Просим Вас, пользуясь случаем, связаться с президентом РФ, чтобы он ходатайствовал за нашего сына.

Мы думаем, что Ваши личные связи и вековая дружба наших народов позволит нам обратиться к нему и получить помощь. Все, что было сказано нашим сыном в интервью, не может быть действительностью. Это был продиктованный текст. Мы увидели в нем страх и ужас. Он не мог поступить таким образом. Помогите нашему сыну, пока не поздно», — отмечается в письме.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что это уже восьмой случай, когда Азербайджан подобным образом обращается с военнослужащими, оказывавшимися на подконтрольной азербайджанским войскам территории.

«Они доводят до того, чтобы пленный выбрал вариант отправиться в третью страну, и всегда с одним и тем же методом»,- отметил он, вновь заверив, что армянская сторона готова принять гражданина Армении без уголовного преследования.