Главная / Армения / Армянский водитель признал вину в ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек

Армянский водитель признал вину в ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек

Гражданин Армении Грачья Арутюнян дал в понедельник, 9 сентября, показания следователю, признав вину в нарушении правил дорожного движения. Желая избежать столкновения с притормаживающими и стоящими впереди у перекрестка автомобилями и, как следствие, многочисленных жертв, принял неверное решение выехать на полосу встречного движения, которая была пуста. Арутюнян сообщил, что груженый щебнем «КамАЗ» не реагировал на нажатие педали тормоза, а так как дорога шла под уклон, только ускорялся. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Рубен Маркарян.

«Иным способом груженый самосвал «без тормозов» остановить на дороге под уклон невозможно, поэтому водитель решил опрокинуть машину впереди на перекрестке, так как там было свободное пространство и машин не было. Фактически ему это удалось, резко вывернув руль влево, автомобиль был опрокинут, но избежать столкновения с автобусом не удалось. Арутюнян увидел автобус в последнее мгновение, когда колеса КАМАЗа уже были в воздухе. До этого обзор был закрыт жилым домом у перекрестка», — продолжил защитник.

По словам Маркаряна, его подзащитный искренне раскаивается в том, что произошло. «Арутюнян сказал, что искренне раскаивается в том, что произошло, понимает горечь утраты родных и близких, так как сам год назад потерял сына. Он просит прощения у родственников погибших и пострадавших, и понимает также, что никак не сможет загладить свою вину перед ними», — передал слова подзащитного адвокат.