Главная / Армения / В Ереване подтвердили кончину мецената из США

В Ереване подтвердили кончину мецената из США

Известный армянский меценат Джерард Левон Гафесчян, основатель «Фонда Семья Гафесчян», скончался на 88-м году жизни. Информацию об этом подтвердили  в ереванском Центре искусств, носящем его имя.

Джерард Левон Гафесчян родился в 1925 году в Бруклине, Нью-Йорк, во время Второй мировой войны служил в военно-морском флоте США.

Гафесчян закончил Hunter College в Нью-Йорке, факультет экономики со степенью бакалавра, затем освоил вторую специальность в St. Johns Law School и получил звание доктора юридических наук.

В 1952-ом году начал свою карьеру в качестве юридического редактора во всемирно известном издательстве West Publishing.В 1960-ом году переехал в штат Миннесота.

Благодаря знаниям и усилиям Джерарда Л. Гафесчяна, на протяжении сорока четырех лет работы в West Publishing фирма завоевала прочные позиции на рынке, число сотрудников возросло от 2000 до 6500 человек.

В 1996 году Гафесчян основал «Фонд Семья Гафесчян», деятельность которого в основном направлена на улучшение жизненного уровня и благосостояние армянского народа. Более $50-ти миллионов было вложено в «Фонд Семья Гафесчян» с целью поддержания культурно-исторических ценностей Армении.

Гафесчян являлся членом совета попечителей Музея Геноцида армян в Вашингтоне. «Фонд Семья Гафэсчян» внес значительное пожертвование в пользу музея и строительства мемориала памяти жертвам Геноцида армян.

Гафесчян являлся совладельцем одной из крупнейших компаний мира Jamba Juice Company и винодельческих заводов в Италии и Венгрии, а также занимал значимую позицию на рынке недвижимости во Флориде и Миннесоте.