Главная / Видео / «Пощечина обществу». Политзаключенный Аракелян останется в тюрьме (обновлено)

«Пощечина обществу». Политзаключенный Аракелян останется в тюрьме (обновлено)

Апелляционный уголовный суд Армении в очередной раз отклонил ходатайство об изменении меры пресечения политзаключенного, активиста «Армянского национального конгресса» (АНК) Тиграна Аракеляна. На прошлой неделе руководитель фракции АНК Левон Зурабян опубликовал текст поручительства, в котором отмечалось, что он готов заплатить за Аракеляна предусмотренную уголовным кодексом сумму. Кроме того, депутат гарантировал, что «Тигран Аракелян проявит должное поведение, явится по вызову органа, осуществляющего уголовное правосудие, и выполнит другие необходимые процедуры».

Под заявлением Зурабяна подписались депутаты Национального Собрания, общественные деятели, деятели культуры, гражданские активисты, журналисты.

Однако после 2.5-часового совещания суд под председательством Евы Дарбинян отклонил поручительство и ходатайство, оставив в силе меру пресечения в виде ареста.

Решение вызвало негодование и недовольство присутствовавших в зале суда, они стали скандировать «Позор!», а судьи поспешили покинуть зал.

Следующее судебное заседание состоится 7 октября.

Адвокат Аракеляна Мушег Шушанян заявил, что не удивлен решением суда, так как оно, как и отклонение трех предыдущих ходатайств об изменении меры пресечения, были приняты не в здании суда. Отклонение ходатайства с подписями более 100 лиц, обязавшихся заплатить по 500 000 драмов ($1250), адвокат назвал пощечиной гражданскому обществу Армении.

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.

Фото правозащитника Армана Везиряна