Главная / Армения / Сближение с ЕС — потеря Карабаха. Брок знает, как Москва давила на Ереван

Сближение с ЕС — потеря Карабаха. Брок знает, как Москва давила на Ереван

Москва использует Карабахский конфликт, как инструмент давления на Армению и Азербайджан, и не заинтересована в его урегулировании. Такое мнение высказал глава Комитета по внешним связям Европарламента Эльмар Брок на встрече с группой журналистов из стран «Восточного партнерства» (Белоруссия, Армения, Азербайджан, Украина, Грузия Молдова).

«Москва использует замороженные конфликты для реализации своих интересов в том или ином регионе. Для России приоритетна реализация собственных интересов, а не разрешение конфликтов, как это происходит в Приднестровье и Нагорном Карабахе», — , передает слова Брока бакинское информагентство Turan.

Самый свежий пример этого — случай с Арменией, когда Ереван фактически заставили вступить в Таможенный союз с Россией, считает дипломат.

«Мы уважаем выбор страны, но если речь идет о сводном выборе. Однако решение Армении было продиктовано условием, которое поставили перед Ереваном, а именно: в случае подписания  Ассоциативного соглашения с Евросоюзом, вы потеряете Карабах», — сказал Брок.

Он выразил сожаление подобной политикой Кремля, который исторически проводит подобную политику в отношении своих соседей и партнеров. «Россия обещала  Ангеле Меркель решить Приднестровский конфликт, чтобы снять эту напряженность в центре Европы, но ничего не сделала», — сказал Брок, отметив, что аналогичным образом Москва ведет себя и по отношению к урегулированию в Карабахе.

На вопрос Turan, как он оценивает перспективы Карабахского урегулирования в подобной ситуации, Брок сказал, что у Армении и Азербайджана нет другого выхода, кроме того, чтобы пойти на встречу друг другу.

«Чтобы сорвать этот порочный круг обе стороны должны сделать совместные и одновременные шаги навстречу. У Азербайджана положение лучше, у него есть серьезные ресурсы. Однако в случае возобновления конфликта обе стороны окажутся в положении проигравших. Поэтому сторонам необходимо искать пути сближения и примирения», — отметил Эльмар Брок.