Главная / Армения / Грузия избавляется от иранского бизнеса в угоду Западу

Грузия избавляется от иранского бизнеса в угоду Западу

«Иранские бизнесмены бегут из Грузии», — под таким заголовком публикует статью российская газета «Известия». Как заявил изданию руководитель Центра развития грузино-иранского бизнес-сотрудничества Махмуд Дава, уже 1,7 тысяч предпринимателей этой страны покинули Грузию, закрыв различные проекты, а в банках оказались замороженными более 150 счетов иранцев.

«Причина в том, что в начале июля Грузия в одностороннем порядке отменила безвизовый режим с Ираном. Хотя Тбилиси объяснил свой шаг намерением упорядочить миграционную политику, эксперты видят в этом результат настоятельных предложений Вашингтона. Прежние власти Грузии осуществили максимальную либерализацию визовой политики. Без виз в Грузию могли въезжать граждане 121 страны, в том числе и Ирана, что вызывало нарекания западных партнеров, полагавших, что Тбилиси не в состоянии следить за передвижениями нежелательных лиц», — говорится в статье.

При этом «Известия» цитируют президента Ассоциации банков Грузии Зураба Гвасалия, по словам которого, когда за рубежом увидели, что операции через Грузию по корреспондентским счетам осуществляли граждане Ирана, это вызвало много вопросов. Как отмечают «Известия», нынешние действия Тбилиси направлены на то, чтобы убедить западных партнеров, что Тбилиси следует санкциям, которые были введены против Ирана со стороны ООН в плане международных финансовых перечислений.

В посольстве Ирана в Грузии «Известиям» сообщили, что пока сведений о падении товарооборота между двумя странами, который составляет более 120 миллионов долларов, нет. В настоящий момент иранцы могут получить визу при пересечении грузинской границы. Граждане Грузии по-прежнему посещают Иран без виз, отмечают «Известия».