Главная / Армения / Экономическая загадка века: почему в Армении дорожают импортируемые продукты питания

Экономическая загадка века: почему в Армении дорожают импортируемые продукты питания

В опубликованном Центробанком Армении протоколе отмечалось, что, согласно подсчетам международной организации по сельскому хозяйству и продовольствию, международные цены на продукты питания, к примеру, в августе понизились на 5.1% по сравнению с августом прошлого года.

Газета «Айкакан жаманак» отмечает, что, согласно официальной информации национальной статистической службы Армении, продукты питания за этот же период подорожали на 10%.

Издание отмечает, что, по правилам современной экономики, это может иметь только одно объяснение: если питание в мире дешевеет, а в Армении дорожает, значит, в Армении нет свободной конкуренции.

«Дело в том, что в условиях свободной конкуренции импортируемые в Армению продукты питания должны подешеветь настолько, насколько они подешевели в мире. Однако у заместителя председателя госкомиссии по защите экономической конкуренции Павла Галтахчяна совершенно иное мнение. Мы попросили его сказать, почему в Армении дорожают продукты питания. Возможно, из-за проблем с конкуренцией? «Не думаю, потому что мы изучаем любую проблему, связанную с конкуренцией», — сказал он. Значит, в условиях резкого спада международных цен на продукты питания подорожание их в Армении становится экономической загадкой века», — заключило издание.