Главная / Армения / Армения в ожидании чуда: бить итальянцев в Италии и ждать

Армения в ожидании чуда: бить итальянцев в Италии и ждать

Футбольная истина о том, что игра забывается, помнят лишь результат, не станет работать в случае со вчерашним матчем предпоследнего тура отборочного цикла Чемпионата мира 2014 между Арменией и Болгарией. Поединок на ереванском Республиканском стадионе выявил все проблемные стороны команды хозяев.

Принципиальный характер встречи (первый матч сопровождался провокациями болгарской стороны — как болельщиков, таки сотрудников стадиона и самих футболистов — прим. переводчика) и призрачные шансы Армении на второе место в группе придали игре дополнительную нервозность. Преимущество хозяев при равной игре команд в первом тайме обеспечили блестящие действия полузащитника Араза Озбилиса, который, помимо прочего, на последней минуте первого тайма заставил соперника нарушить против него правила и получить за это красную карточку, и затем сам мастерски забил со штрафного.

Казалось бы, оказавшись в большинстве, вторую половину армянская дружина должна была начать более уверенно, но здесь всплыла старая проблема команды: не умеют играть первым номером. Если к этому добавить крайне уязвимую линию защиты, то станет ясно, почему, оставшись в меньшинстве, болгары продолжали создавать момент за моментом у ворот соперника. В конце концов, Ивелин Попов не менее красивым ударом со штрафного сравнял счет.

В остальное время гости умудрились вполне заслужено заработать второе удаление, но даже такое преимущество Армения долго не могла воплотить в забитый гол. Более того, перманентные ошибки в защите не снимали напряжения с ворот Романа Березовского.

Лишь на 87-й минуте гол Юры Мовсисяна принес команде три очка.

В остальных встречах нашей группы Чехия в гостях расправилась с Мальтой 4:1, датчане сыграли вничью 2:2 с Италией. Лишь чудо может поднять Армению на второе место. Для этого ей необходимо в гостях побеждать Италию, чехи с болгарами должны разойтись миром, а Мальта в гостях не проиграть Дании.