Главная / Армения / В армянском парламенте снова обсудили инцидент с участием российских пограничников

В армянском парламенте снова обсудили инцидент с участием российских пограничников

Инцидент с участием депутата от «Наследия» Заруи Постанджян и российских пограничников на автотрассе Ереван-Мегри стал предметом бурного обсуждения на заседания Национального Собрания Армении.

Как сообщает армянская служба радио «Свобода», член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян написал официальное письмо руководителю Службы нацбезопасности Горику Акопяну, в котором поинтересовался, какое правовое обоснование имеют действия российских пограничников, которые, по утверждению Постанджян, перекрыв межгосударственную дорогу, неподалеку от села Личк Сюникоской области Армении, без обоснований остановили и обыскали ее автомобиль.

Депутат от «Наследия» заявила, что, пытаясь отобрать видеокамеру партии, российские пограничники сломали ее.

Руководитель СНБ посоветовал Пашиняну обратиться к спикеру парламента, которому Акопян посчитал уместным представить подробности.

После нескольких попыток Пашиняна выяснить, что это были за обоснования, Овик Абрамян заявил, что верит не утверждениям депутата Постанджян о нарушении закона российскими пограничниками, а пограничникам: «Я не верю Вашим заявлениям, потому что, как показала жизнь, Вы можете также клеветать, делать заявления, которые не соответствуют действительности».

«Речь о суверенитете Армении. Или, может, по логике известной пьесы, Республика Армения больше не является суверенным государством, но вы не сообщаете об этом, чтобы не испортить нам настроение? Вы можете дать четкий ответ: кто они? Почему установили блокпост? На каком правовом основании они там стояли, останавливали граждан Республики Армения, задавали вопросы и препятствовали их передвижению?», — продолжал Никол Пашинян.

Обоснования СНБ спикер парламента не представил, хотя Заруи Постанджян продолжала попытки получить их.

Напомним, что в ходе предвыборной кампании кандидата от «Наследия» Самвела Айрапетяна автомобили членов партии остановили представители ФСБ РФ. Депутат Заруи Постанджян потребовала разъяснений. В этот момент представитель «Наследия» Давид Акопян начал осуществлять видеосъемку, однако его атаковали и разбили камеру.