Главная / Видео / Экс-губернатор явился в суд с телохранителями, которые выступали в роли операторов

Экс-губернатор явился в суд с телохранителями, которые выступали в роли операторов

Экс-губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян явился в ереванский суд общей юрисдикции с группой телохранителей, которые стали снимать на камеру присутствовавших в зале заседания, в том числе – журналистов. Телохранители подходили к людям и на очень коротком расстоянии направляли камеры им в лица. После замечания журналистов о том, что телохранители не имеют права снимать их на камеру, съемки были прекращены.

Сурик Хачатрян представил иск против бывшего мэра Гориса Самвела Арутюняна. Экс-губернатор требует признать Арутюняна виновным в клевете и конфисковать 1.5 млн. драмов. Ранее Арутюнян заявил, что 26 декабря 1992 года Хачатрян осуществил попытку убийства Аревик Мирзоян, а 17 февраля 1996 года он стрелял в жителя Гориса Анушавана Арушаняна.

Ани Мхитарян прервала заседание в самом начале, настояв на том, чтобы в суд явился истец Сурик Хачатрян. Это требование обусловлено тем, что номер на копии паспорта Хачатряна, принесенного в суд его представителем Мартыном Зилфушаряном, не соответствовал номеру паспорта, отмеченному в иске. После 20-минутного перерыва представитель Сурика Хачатряна сообщил суду: экс-губернатор находится настолько далеко, что может явиться в суд только спустя 50 минут.

Представитель Самвела Арутюняна Мушег Шушанян заявил, что он не обязан ждать из-за небрежного отношения истца, однако суд настоял на требовании, и Хачатрян явился в суд.

 

Подтвердив, что он уполномочил Зилфушаряна представлять в суде его интересы, Сурик Хататрян покинул зал заседаний. Журналисты отправились за ним, задавая вопросы об уголовном деле. Экс-губернатор не стал отвечать, сел в автомобиль, однако не уехал, а оставался в нем до завершения заседания.

В суде Зилфушарян заявил, что они требуют у Самвела Арутюняна опровергнуть заявление о том, что «Сурик Хачатрян стрелял в Аревик Мирзоян, и что в день, года Арушанян был доставлен в горисскую больницу, в ней стреляли представители банды Хачатряна».

По словам представителя истца, Сурик Хачатрян не стрелял в отмеченных лиц, и у него нет банды. Зилфугарян также заявил, что для доказательства этого он намерен ходатайствовать о представлении в суд актов в связи с отмеченными событиями, которые были составлены следственными службами министерства обороны и полиции.

Представитель Самвела Арутюняна Мушег Шушанян заявил, что в суде должно быть сказано, проходил ли Сурик Хачатрян в качестве подозреваемого по данным делам, имели ли место отмеченные события и фигурировало ли в них имя Сурика Хачатряна, были ли иные публикации, в которых Сурика Хачатряна обвиняли в нанесении огнестрельных ранений по данным делам.

Следующее заседание состоится 19 ноября.