Главная / Армения / Отозван законопроект, обязывающий армянских адвокатов оплачивать госпошлину

Отозван законопроект, обязывающий армянских адвокатов оплачивать госпошлину

Министерство юстиции отозвало законопроект о поправках к законам Армении «Об адвокатской деятельности» и «О государственной пошлине». Об этом Epress.am сообщил председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян. По его словам, данное решение было принято в результате «конструктивных обсуждений» с МЮ.

Зограбян заявил, что важную роль сыграло единство адвокатов, которые были настроены решительно и «аргументированно утверждали, что законопроекты не обоснованы».

Напомним, что таким образом министерство хотело обязать адвокатов выплачивать госпошлину в размере 60 000 драмов (порядка $120). Согласно действующему закону, ведение государственного регистра адвокатов осуществляет Палата адвокатов, без дополнительных выплат.

Адвокаты провели собрание, представили свою позицию, заявили о готовности начать голодовку в случае принятия законопроекта. Наиболее всего их беспокоит не ежегодная пошлина, а ограничение свобод адвокатов: они считают поправки попыткой подчинить их Минюсту.

Ранее адвокат Араик Папикян заявил в беседе с Epress.am, что обоснования законопроекта создают впечатление, будто чиновники ратуют не за доступность правосудия, повышение доверия к нему, а за количество увеличивающихся с каждым днем жалоб, которые являются причиной загруженности их работы.