Главная / Видео / Минобороны Армении отказывается компенсировать операцию пенсионеру ВС

Минобороны Армении отказывается компенсировать операцию пенсионеру ВС

Минобороны Армении отказывается компенсировать операцию пенсионеру ВС Эдварду Ахвердяну. Об этом он рассказал правозащитникам из ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (ХГА), к которым бывший военнослужащий обратился за помощью.

ХГА сообщает, что в октябре 2011 года Ахвердян был доставлен в Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци, где он перенес операцию на сердце, был установлен стент. Стоимость операции 1. 860. 000 драмов ($4600).

Ахвердян выписался из больницы, не выплатив суммы, так как он – член семьи военнослужащего и пенсионер Вооруженных сил. В этом случае все затраты медучреждения берет на себя государство.

13 июня 2012 года медуниверситет представил иск в суд общей юрисдикции Лорийской области с требованием компенсировать отмеченную сумму. 20 июня 2012г. суд наложил запрет на имущество и денежные средства Ахвердяна.

Кроме того, что после операции Ахвердян неоднократно в устном порядке обращался в министерство обороны с просьбой выплатить компенсацию, 26 декабря 2012 года он написал письмо министру Сейрану Оганяну с просьбой компенсировать затраты на операцию.

Министр ответил, что, согласно действующим правовым актам, военно-медицинское управление ВС Армении не имеет никаких полномочий, таким образом отклонив заявление бывшего военнослужащего. Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи отмечает, что, согласно закону Армении «О соцобеспечении военнослужащих и их семей», Армения обязалась обеспечивать качественную, бесплатную медицинскую помощь, причем закон никак не выделяет какой-либо вид больничного обслуживания, затраты на который не компенсируются.

«Таким образом, министр обороны, поставив решение от 21 декабря 2010г. выше закона Армении, отклонил заявление Ахвердяна с просьбой компенсировать затраты на операцию.

Только этого достаточно для обоснования того, что Минобороны обязано было выплатить компенсацию. В то же время отметим, что были компенсированы затраты на медобслуживание (1 900 000 драмов) Ованеса Катрджяна, обратившегося к начальнику военно-медицинского управления МО 8 июля 2008 года по схожему вопросу.

Учитывая эти обстоятельства, представитель Эдварда Ахвердяна, адвокат ванадзорского офиса ХГА Араик Залян представил заявление министру обороны Сейрану Оганяну с просьбой устранить отказ начальника военно-медицинского управления Г. Тепеляна и компенсировать затраты Ахвердяна.

Стоит отметить, что заявление было отправлено в Минобороны месяц назад, ответа до сих пор нет», — сообщает правозащитная организация.