Главная / Армения / “Провальный” проект, еще больше изолирующий Армению, — уже реальность

“Провальный” проект, еще больше изолирующий Армению, — уже реальность

Масштабы и характер строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку общей стоимостью около $600 млн свидетельствуют о том, что уже в ближайшем будущем проект станет изолирующим Армению серьезным политическим и экономическим фактором. Об этом пишет обозреватель российского сетевого ресурса “Регнум” Аршалуйс Мгдесян.

Транспортный коридор, соединяющий железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции (а через Турцию и Европы), пишет автор, постепенно обретает контуры, который не исходят из интересов Армении и Ирана, но вполне созвучны интересам Азербайджана, Турции и Грузии. Строительство дороги планируется завершить в 2014 году.

Мгдесян отмечает, что в начале строительства в 2007 году власти Армении, как и в случае с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, тешили внутреннюю аудиторию тем, что это сугубо политический проект и с экономической точки зрения нерентабелен. В качестве аргументов они указывали на естественные факторы — горный рельеф региона, где прокладывается железная дорога, и большую вероятность сильных снегопадов, способных парализовать функционирование многих участков полотна зимой.

Журналист, лично побывав на строительстве железной дороги, пишет, что в прокладке полотна используются новейшие инфраструктурные решения, и масштабы финансирования это позволяют. Таким образом, угрозы, связанные с фактором горного рельефа на грузинском участке минимизируются.

На начальной стадии по дороге планируется перевозить до 10 млн тонн грузов с дальнейшем увеличением грузопотоков до 25 млн тонн в ближайшей перспективе. Проект в будущем преследует цель достичь соединения железных дорог Закавказья (без Армении из-за нагорно-карабахского конфликта с Азербайджаном — “Регнум”) с Европой через Турцию по тоннелю Мармарай под проливом Босфор.

Мгдесян пишет, что судя по тенденциям, турецко-азербайджанское кольцо (от Аджарии до восточного региона Квемо-Картли), как считает большинство комментаторов, может сомкнуться и образовать демографический пояс, связывающий Азербайджан и Турцию по территории Грузии. “Неизвестно, как в будущем будет использован этот фактор. Допускается, что в случае необходимости турецко-азербайджанский пояс может блокировать Армению и с севера”, — отмечает автор.

материал полность здесь