Главная / Армения / В Стамбуле прошло шествие в память о Гранте Динке и против институционального расизма

В Стамбуле прошло шествие в память о Гранте Динке и против институционального расизма

Тысячи людей приняли участие в шествии в Стамбуле 19 января, в день седьмой годовщины убийства турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. Участники акции в очередной раз выразили уверенность, что государство скрывает истинную картину убийства.

Во время церемонии памяти журналиста шествие двинулось от центральной площади Таксим к офису газеты «Акос», рядом с которым был убит главный редактор издания. До начала шествия, однако, полиция перекрыла вход в парк Гези и на Таксим. В то же время головы нескольких стражей правопорядка были покрыты белыми беретами, что удостоилось критики демонстрантов, так как белый берет стал символом убийства Динка: убийца журналиста Огюн Самаст был в белом головном уборе в момент совершения преступления.

Журналист и активист армянского происхождения Айко Багдат заявил в беседе с корреспондентом Today's Zaman о необходимости ставить под сомнение функции государства, если по сей день существуют разговоры о стоящей за убийством преступной группировке.

По его словам, в убийстве Динка вероятно участие не только террористической организации «Эргенекон», но и других государственных сил. Багдат заявил, что проходящие по делу в качестве обвиняемых полицейские Али Фуат Йилмазер и Рамазан Укюрек получили повышение должности.

Правозащитник, колумнист Today`s Zaman Орхан Кемаль Ченгиз рассматривает убийство Гранта Динка под более широким углом и утверждает, что за процессом, приведшим к убийству журналиста, и его дальнейшим сокрытием стоит существующий в Турции «институциональный расизм». Говоря о фотографиях убийцы с рядом полицейских, Ченгиз заявил, что в любой другой стране подобный скандал привел бы к отставке главы МВД.

По его словам, тогдашний губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, пренебрегший угрозами в адрес Динка, получил повышение должности, несмотря на проявленную небрежность. Адвокат семьи Динков Фетийе Четин призвала отменить вердикт Верховного Апелляционного суда и начать новое расследование смерти Динка.

Журналист Грант Динк был убит 19 января 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом, который впоследствии был приговорен к 23 годам лишения свободы. В январе 2012 года заказчика убийства Ясина Аяла приговорили к пожизненному заключению, а подозреваемый Эхран Тунджел был оправдан.

В мае 2013 года Верховный Апелляционный суд признал недействительным вердикт суда первой инстанции, постановившему, что за убийством не стоит организованная преступная группировка. За неимением доказательств суд первой инстанции снял с подсудимых обвинения в создании террористической организации. Апелляционный суд, однако, признал их виновными в создании незаконного вооруженного формирования для осуществления убийства.

Стамбульский 14-ый уголовный суд возобновил слушания по делу.