Главная / Армения / Конституционный суд призывают не поддаваться давлению Сержа Саргсяна

Конституционный суд призывают не поддаваться давлению Сержа Саргсяна

Инициатива по борьбе против пенсионной системы «Я против» считает заявление Сержа Саргсяна, сделанное на съезде союза добровольцев «Еркрапа» открытым давлением на Конституционный суд.

«Правительство намерено решить вопрос сегодня же, и я оказываю полное содействие этому решению, потому что это, действительно, важное решение. Большой проблемы, повторяю, я в этом не вижу, хотя знаю, что 80% населения республики недовольны этим решением. Мы же, извините за это слово, скажу на языке «Еркрапа», не глупцы, чтобы тратить ресурсы на это плохое [решение]», – в частности, сказал Саргсян.

«То факт, что для президента закон, который находится в производстве Конституционного суда, некоторые статьи которого даже временно отменены, всего лишь содержит неудачные формулировки, изменение которых не приведет к изменению значения, мы оцениваем как неуважение к институту Конституционного суда и явное давление на Верховный суд.

В демократических странах никогда не осуществляются перемены, да еще под видом реформ, против которых выступает 80% населения. Из слов президента становится ясно, что мы, фактически, живем не в демократической стране», — говорится в заявлении инициативы.

Авторы отмечают, что Серж Саргсян и правительство страны, мягко говоря, игнорируют мнение большинства народа и навязывают решения правящей группки, забывая, что власть в Армении принадлежит народу.

«Призываем Конституционный суд не поддаваться давлению, своим окончательным решением, оставаясь верным своему призванию и своей миссии, утвердить волю народа, вынудив правительство уважать Конституцию, подчиниться воле народа и не пытаться присвоить власть», — говорится в заявлении.