Главная / Армения / Армянский министр: государство защитит работника от работодателя в вопросе пенсионных взносов

Армянский министр: государство защитит работника от работодателя в вопросе пенсионных взносов

Министр финансов Армении Давид Саргсян предупреждает, что работодатели, удержавшие с зарплат своих сотрудников для взносов в накопительный пенсионный фонд и не перечислившие эти суммы на единый счет в казне, могут быть привлечены к двойной ответственности, сообщает сайт армянской службы радио «Свобода».

«Возникает вопрос: если они удержали с зарплат сотрудников и не будут совершать перевод на этот счет, это значит, что работодатель сделал удержания с зарплаты сотрудника и, грубо говоря, этими суммами накапливает проценты в банках, в случае, если деньги будут переведены, эту прибыль получат сотрудники. На работодателей может пасть двойная ответственность: с одной стороны сотрудники могут представить соответствующее требование о получении потерянных процентов, прибыли, с другой – государство также имеет рычаги: если с сотрудников удержали деньги, но работодатель не перевел их на счет сотрудника, существует способ привлечения к ответственности и пункт в законодательстве», — заявил министр.

Ранее министерство финансов и Комитет по госдоходам при правительстве распространили сообщением, напоминая, что, согласно первой части восьмой статьи «О накопительных пенсиях», «работодатели, как налоговые агенты, обязаны высчитывать и осуществлять перевод накопительных выплат».

На наблюдение корреспондента радиостанции о том, что Конституционный суд освободил работодателей от ответственности за невыполнение выплат до вынесения окончательного решения, и как в таком случае правительство настаивает на совершении платежей, Давид Саргсян ответил: «Я не хочу и не имею права комментировать решения КС, но мои элементарные знания о праве подсказывают, что ответственность бывает разная. Но есть и другой вопрос: если работодатель взимает деньги и хранит их на своем счету, может ли сотрудник требовать свою потерянную прибыль? И несет ли работодатель ответственность за это перед сотрудниками? Ответ однозначный: да, несет, и государство будет последовательно в вопросе защиты прав работников, чтобы работодатели не удерживали с них деньги и, грубо говоря, не получали с этого проценты».