Главная / Видео / Госдеп США рассказал, как в Армении препятствовали мирным акциям в 2013 году

Госдеп США рассказал, как в Армении препятствовали мирным акциям в 2013 году

Свобода собраний предусмотрена законами и Конституцией Армении, и хотя в 2013 году правительство часто уважало это право, власти принимали меры для воспрепятствования участию людей в некоторых митингах и применяла против демонстрантов несоразмерную силу, отмечается в докладе Госдепа США о правах человека за 2013 год.

Авторы отмечают, что, согласно отдельным сообщениям, в ходе предвыборной президентской кампании (выборы состоялись 18 февраля) власти препятствовали проведению оппозиционных политических митингов или проявляли пристрастное отношение к провластным собраниям. Согласно сообщениям, власти запрещали гражданским служащим принимать участие в митингах оппозиции, заставляя их участвовать в проправительственных. Также утверждали, что власти ограничивали движение на дорогах, ведущих к месту проведения митингов оппозиции.

В то же время в докладе отмечается, что полиция и местные органы власти в основном уважали право человека на организацию собраний, в том числе после выборов, когда оппозиционные партии проводили несанкционированные митинги в Ереване и в других областях страны.

В течение года, однако, полиция снимала на камеру участников политических митингов как в районах, так и в столице. По словам местных наблюдателей, этот преднамеренный видеоконтроль оказал негативное влияние на готовность граждан участвовать в митингах.

В некоторых сообщениях говорилось, что руководство одного из государственных вузов заперло студентов в здании учебного заведения, запретив принимать участия в акции протеста против процесса президентских выборов.

Были жалобы и на то, что в некоторых случаях полиция применяла несоразмерную силу против демонстрантов. Очевидцы жаловались, что полиция применила несоразмерную силу 9 апреля, в день инаугурации, помешав демонстрантам подойти к резиденции президента. На видеозаписях событий видно, как сотрудник полиции бьет коленом по лицу члена партии «Наследие» Армена Мартиросяна. Согласно неофициальным докладам, власти уволили 2 причастных к делу полицейских. Также выражалось недовольство применением несоразмерной силы во время различных акций в августе и осенью 2013 года.

«2 декабря, в день визита в Армению президента РФ Владимира Путина, правоохранительные органы разогнали группу людей (500-1000 человек), намеревавшихся организовать шествие против решения властей вступить в инициированный Россией Таможенный союз. В этот день полиция задержала 110 человек, в том числе демонстрантов, освещающих шествие журналистов, активистов и нескольких очевидцев, находящихся неподалеку от места проведения акции — резиденции президента. Полиция освободила всех задержанных через несколько часов, обвинив их в административных правонарушениях», — говорится в докладе.

Госдеп счел беспрецедентным для Армении вердикт, вынесенный 15 июля судьей Административного суда Рузанной Акопян, согласно которому, полиция нарушила права председателя совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна, задержав его в Ереване в 2011 году в ходе акции против участия иностранных ВС в шествии, посвященном 20-летию независимости Армении.

По решению Акопян, полицейские нарушили конституционные права Барсегяна на свободу передвижения, слова и собраний. Полиция не обжаловала решение суда.