Главная / Армения / Граждан Армении продолжат заставлять копить на пенсию? Мнения разошлись

Граждан Армении продолжат заставлять копить на пенсию? Мнения разошлись

Конституционный суд Армении признал антиконституционным обязательный компонент накопительной пенсионной системы, однако система будет действовать до 30 сентября. Формулировки в решении КС стали центральной темой для СМИ.

То, что обязательный компонент можно взимать до 30 сентября, — мнение представителей власти. Вчера, 2 апреля, депутат от правящей РПА Давид Арутюнян сообщил в беседе с журналистами, что КС оставил закон в силе до 30 сентября, требуя привести его в должный вид. «Если закон предусматривает ответственность, то невыплатившие, конечно, подвергнутся ответственности, потому что закон действует до 30 сентября», — сказал Арутюнян.

У истца иное мнение, пишет газета «Айкакан жаманак». Адвокат Артак Зейналян заявил, что обязательный компонент признан антиконституционным, поэтому деньги взиматься не должны, а уже выплаченные суммы должны быть возвращены. В беседе с изданием адвокат Тигран Атанесян сообщил, что если работодатели не совершат обязательные выплаты и будут оштрафованы, они могут оспорить этот штраф в суде, так как обязательный компонент признан антиконституционным.

В то же время «АЖ» цитирует 15-й пункт статьи 68 «Закона о Конституционном суде»: «Если Конституционный суд счел, что признание оспариваемого нормативного правового акта и одного из его положений недействительным или противоречащим Конституции в момент публикации решения КС приведет к таким тяжким последствиям для общества и государства, которые навредят правовой безопасности, утверждаемой с устранением данного нормативного акта, то Конституционный суд вправе, признав данный акт противоречащим Конституции, отложить утрату юридической силы данного акта. В таком случае до утраты актом юридической силы акт считается соответствующим Конституции».

Издание отмечает, что, фактически, закон, с наличием антиконституционных положений, будет действовать до сентября.

Газета «Жоховурд», отметив, что Гагик Арутюнян принял противоречивое решение, в свою очередь, цитирует решение РКС-701, вынесенное Конституционным судом 11 мая 2007 года, согласно которому, «нельзя использовать механический подход к дальнейшему применению правовых норм, признанных антиконституционными, действие которых было отложено».

«То есть, тем не менее, власти не могут механически применить антиконституционные нормы и заставить совершать выплаты, а Давид Арутюнян ошибается», — заключает издание.