Главная / Видео / Читайте вердикт внимательнее. О провокации Конституционного суда Армении

Читайте вердикт внимательнее. О провокации Конституционного суда Армении

Адвокат Мери Хачатрян, участвовавшая в рассмотрении Конституционном судом иска о системе накопительной пенсии, считает, что депутат Давид Арутюнян и член КС Феликс Тохян манипулируют народом. Они заявили, что, несмотря на признание судом неконституционными некоторые положения закона о накопительных пенсиях, в том числе – обязательный компонент, граждане должны будут совершать взносы до 30 сентября.

На своей странице в соцсети Фейсбук Хачатрян цитирует формулировки КС с просьбой внимательно прочитать их. «Пункт 6 решения КС 02.04.2014: «Оспариваемые положения 2-10 частей седьмого закона Республики Армения «О накопительных пенсиях», статей 8, 37, 38, 45, второй части статьи 49 и статьи 86 соответствуют Конституции Армении в рамках правовых позиций, выраженных конституционным судом в данном решении, с тем конституционально-правовым содержанием, согласно которому, предусматриваемые ими правовые акты не могут носить в основе своей, толковаться и применяться без учета усмотрения людей в контексте правового регулирования, подразумевающего ограничение их права на собственность, а права управляющих пенсионными фондами должны реализовываться только в соответствии с принципом уравновешивания равноценных обязательств.

7 пункт Решения: Учитывая, что закон «О накопительной пенсии», в частности, правовые положения, признанные противоречащими Конституции Республики Армения по 1-5 пунктам заключительной части данного решения, с системной точки зрения взаимосвязаны почти с 50 законами Республики Армения и правовыми регулированиями, предусматриваемыми более 80 другими нормативными актами, многие положения которых на основании данного решения подлежат пересмотру учрежденным законом порядком, а также, учитывая требование закона относительно ненарушения правовой безопасности с системной точки зрения, данным решением учредить 30 сентября 2014 года в качестве крайнего срока потери силы правовыми нормами, признанными данным решением противоречащими Конституции Армении на основе 15-й части статьи 68 закона Армении «О Конституционном суде» и третьей части статьи 102 Конституции, предоставив возможность Национальному Собранию и правительству Армении в рамках своих полномочий привести в соответствие с требованиями данного решения правовые регулировки закона Армении «О накопительных пенсиях» и другие взаимосвязанные с ним законы и нормативные правовые акты». По мнению Хачатрян, можно заключить, что шестой пункт вступает в силу с момента публикации, так как в седьмом пункте четко говорится: пересматривать и приводить в соответствие с Конституцией будут части, касающиеся 1-5 пунктов.

«Очень прошу вас внимательно прочитать шестой пункт: будет применяться только при наличии Вашего письменного волеизъявления. Читайте внимательно, я уже схожу с ума, телефон не дает покоя. Господин Тохян и Арутюнян прибегли к манипуляции, не поддавайтесь на провокации, это просто позор», — написала Хачтарян.