Главная / Видео / В Армении предлагают подавать в суд на работодателя в случае удержаний в пенсионный фонд

В Армении предлагают подавать в суд на работодателя в случае удержаний в пенсионный фонд

Представитель инициативы «Я против» Давид Манукян рассматривает отмеченный в решении Конституционного суда крайний срок в качестве возможности привести в окончательный вид закон о накопительной пенсионной системе, а не вымогания денег.

На пресс-конференции 5 апреля он заявил, что представители власти ссылаются на седьмой пункт решения КС, согласно которому, крайним сроком действия закона является 30 сентября, и требуют совершать обязательные удержания с зарплат граждан.

«Одно дело рассматривать 30 сентября в качестве возможности снова вымогать деньги, другое – воспринимать как крайний срок, до которого исполнительная и законодательная власть обязаны разработать закон, соответствующий Конституции», — заявил Манукян.

Он предложил обратить внимание на шестой пункт решения КС, в котором говорится о необходимости учета права гражданина на собственность. «Работодатель не вправе заставлять гражданина платить деньги или выбирать фонды без его желания».

Другой участник встречи с журналистами Давид Давтян не считает решение Конституционного суда решающим фактором. «С правовой точки зрения наши утверждения подтвердились, но в социальном смысле вопрос не решен: согласно шестому пункту решения КС, никто не вправе нарушать право на собственность».

Манукян, в свою очередь, призвал работников не позволять работодателю совершать удержания, предлагая в подобных случаях обращаться в суд. Он уверен, что суд обязан принять решение в пользу истца.

Член инициативы Акоп Аршакян считает, что 97% или 120 тысяч подпадающих под закон человек не выбрали фонд: «Это, в первую очередь, призыв к властям: учитывая эти 97% подпадающих под закон, созвать внеочередное заседание парламента или правительства и отменить закон, вернув все деньги».

Активист представил ряд угроз, которые содержит закон о накопительной пенсии. В частности, по его словам, в результате волокит множество компаний оказались в ситуации, когда они могут перерегистрировать свои фирмы в соседних странах с достаточно низкими налогами и надежными властями. «Существует дефицит доверия среди инвесторов, а представители власти звонят и угрожают оштрафовать, люди начинают паниковать.

Следующая угроза – отток качественных специалистов. Власти должны немедленно совершить переход к прежней системе и оштрафовать сотрудников, которые водили людей выбирать фонды вопреки их воле», — сказал Аршакян.

12 апреля перед хранилищем древних рукописей Матенадараном состоится митинг «Я против». Члены инициативы советуют гражданам разослать размещенные на их сайте заявления в соответствующие структуры, чтобы предотвратить удержания с зарплат.