Главная / Армения / Министр юстиции повторил мантру армянских чиновников о пенсионных накоплениях

Министр юстиции повторил мантру армянских чиновников о пенсионных накоплениях

Пока адвокаты и эксперты утверждают, что после решения Конституционного суда обязательный компонент в законе о накопительной пенсии должен быть отменен, чиновники разного калибра повторяют как мантру, что обязательные выплаты должны взиматься, и угрожают правовыми последствиями в случае отказа от выплат.

До 30 сентября закон об обязательной накопительной пенсии может действовать в полную силу. Все положения этого закона подлежат применению и приведут к правовым последствиям в случае их невыплаты. Об этом в ходе пресс-конференции 3 апреля заявил министр юстиции Грайр Товмасян.

Говоря о решении Конституционного суда признать антиконституционными ряд положений закона, он заявил, что в процессе решения проблемы желательно участие гражданского общества.

«С 2006-ого, когда приняли закон о КС, было закреплено несколько концепций о вступлении в силу его решения. Решение КС регулируется 15-й частью статьи 68 закона о Конституционном суде, что предполагает, что признанный антиконституционным закон признается потерявшим силу спустя какое-то время», — сказал министр. КС, по его словам, не признал антиконституционной накопительную пенсионную систему, а сказал, что обязательные компоненты противоречат Конституции: «КС не заявил, что обязательного компонента быть не должно. На самом деле, это решение посодействует дальнейшему развитию в Армении соцобеспечения».

Он исключил возврат выплаченных за 3 месяца 2014 года сумм, сообщив, что будут разработаны механизмы пересчета.

На вопрос, что еще необходимо правительству для отставки, Товмасян ответил: «Таким образом, с 2006 года уже 60 правительств Армении должны были уйти в отставку.

Акты, в прошлом признанные неконституционными, не менее важны. При таком раскладе Конституция бы гласила, что если какой-либо закон признается антиконституционным, министерство, парламент должны уйти в отставку», — заключил Грайр Товмасян.