Главная / Армения / Transparency International усомнился в этике армянского министра

Transparency International усомнился в этике армянского министра

Антикоррупционный центр «Transparency International» обратился в комиссию по этике высокопоставленных чиновников с просьбой возбудить производство и рассмотреть нарушение канонов этики министром экологии Арамом Арутюняном.

Заявление касается инцидента на проводимой в Ереване 25-26 марта международной конференции на тему «Ответственность за горнопромышленность: вызовы и возможности в Армении», в котором приняли участие экологи-активисты и министр Арутюнян.

«Назвав осуществляемую в Армении деятельность в сфере горнопромышленности «безответственной», экологи-активисты организовали в зале акцию протеста, выражая недовольство горнопромышленностью Армении и неэффективным контролем над ней министерства экологии. В ответ на мнение участников акции министр пригрозил одному из активистов, сказав «Знай меру. Оторву уши и отдам их тебе, сопляк».

Закон Армении «Об общественной службе» предполагает правила этики для общественного служащего и высокопоставленного должностного лица, в том числе: уважать закон и подчиняться закону, своей деятельностью способствовать формированию доверия и уважения к занимаемой им должности и представляемому им органу, повсюду и при занятии какой бы то ни было деятельностью проявлять подобающее должности поведение, уважительное отношение ко всем, с кем он общается в рамках своих полномочий.

Употребление министром экологии Армении Арамом Арутюняном содержащих оскорбление выражений и угроз является неподобающим поведением для общественного служащего и грубым нарушением канонов этики, при наличии которых создается угроза для формирования уважения и доверия к представляемому им органу», — говорится в заявлении «Transparency International».