Главная / Видео / Армянский депутат предлагает уменьшить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Армянский депутат предлагает уменьшить штрафы за нарушение правил дорожного движения

7 апреля член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян внес законопроект «О поправках и дополнениях в законодательство Республики Армения об административных правонарушениях», основной целью которого является существенное сокращение размера штрафов за нарушение ряда правил дорожного движения. Об этом Пашинян написал на своей странице в соцсети Фейсбук.

«Речь о нарушениях, наиболее «любимых» компанией «Security dream».

В частности, предлагается учредить штраф в размере 3 тысяч драмов за превышение максимальной скорости до 10 км/ч, вместо действующих 10 000 драмов (порядка $25).

Предлагается рассматривать превышение максимальной скорости на 11-20 км/ч в качестве отдельного правонарушения и установить штраф в размере 6000 драмов.

В действующем законодательстве превышение скорости на 11-30 км/ч рассматривается в одном пакете и штрафуется 30 000 драмов. Я не предлагал каких-либо поправок в связи со штрафами за превышение скорости на 21 и более км/ч.

В проекте я предложил сократить размеры штрафов за нарушения, которые условно можно назвать «сравнительно менее опасные».

Также предлагается устранить практику увеличения размера штрафа в 3 и 5 раз за его невыплату, сократив первый вариант в полтора, а второй – в 2 раза.

Я постарался создать сбалансированный проект, который умирит аппетит «Security dream» и не приведет к дорожному произволу», — пишет депутат.

Согласно информации СМИ, компания «Security dream» принадлежит брату Сержа Саргсяна, депутату Александру Саргсяну.