Главная / Армения / «У Обамы свое мнение о Геноциде армян»

«У Обамы свое мнение о Геноциде армян»

США уже давно имеют позицию в вопросе событий 1915 года: Соединенные Штаты считают историческим фактом резню 1.5 млн. армян, осуществленную в последние дни Османской империи, и скорбят об этой утрате. Согласно официальному сайту Госдепа США, об этом 10 апреля заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки, комментируя принятую комиссией по внешним отношениям Сената резолюцию о Геноциде армян.

«Эти ужасные события привели к одному из худших зверств 20-ого века, и США признают, что это большая боль для армянского народа и всех тех, кто разделяет основные общечеловеческие ценности», — сказала Псаки.

На вопрос о ее отношении к тому, что резолюция призывает администрацию или президента США признать события 1915 года геноцидом, а 24 апреля – днем памяти жертв, Псаки ответила, что уже представила официальную позицию Соединенных Штатов. По ее словам, у президента Обамы свои личные взгляды на этот вопрос, и он выступит с официальным заявлением в конце апреля.

Журналисты поинтересовались у Псаки, как протекает процесс налаживания отношений между Арменией и Турцией после того, как в 2010 году между двумя странами были подписаны протоколы при содействии их администрации.

«Мы продолжаем призывать стороны к совместной работе для достижения искреннего и справедливого признания фактов. Мы верим, что посредством совместной работы Армения и Турция могут стимулировать стабильность и развитие во всем кавказском регионе, мы продолжаем работать с ними вокруг этого. Правда, в настоящее время протоколы не развиваются, но хочу подчеркнуть, что обе страны остались верны процессу налаживания отношений. Для нас важнее всего, чтобы Армения и Турция вылечили раны прошлого и двигались вперед, к безопасному и процветающему будущему в регионе», — ответила представитель Госдепа.