Главная / Видео / Генпрокуратуре Армении советуют заняться расхищением Воротанской ГЭС и «Наирит»-а

Генпрокуратуре Армении советуют заняться расхищением Воротанской ГЭС и «Наирит»-а

Прокуратура не должна пытаться угрозами и силой ограничить права на свободу выражения и организацию мирных собраний, которые гарантированы не только Конституцией Республики Армения, но и общеизвестными международными документами, ратифицированными Арменией. Об этом говорится в заявлении инициативы «Я против», борющейся с внедрением обязательной накопительной пенсии.

Члены инициативы напоминают, что препятствование проведению законных собраний считается уголовно наказуемым деянием.

Данное сообщение является ответом на заявление генпрокуратуры от 11 апреля, в котором говорится, что из-за сидячей забастовки участников акции инициативы «Я против» в Ереване на длительное время была блокирована ул. Налбандяна, в результате чего парализовалось движение на отмеченной и прилегающих улицах.

«Напомним, что блокировка дороги и препятствование дорожному движению влечет за собой уголовную и административную ответственность. Если подобное повторится, в отношении организаторов и участников будут применены учрежденные законом меры ответственности», — говорится в заявлении генпрокуратуры.

В свой ответ в качестве постскриптума инициатива включила следующий текст: «Мы уверены, что в Республике нет нехватки в вопиющих делах, которыми, действительно, должна заняться генеральная прокуратура Армении: декларации об имущественном состоянии чиновников, тот факт, что жены министров являются миллионершами, накопленный Арменией долг за газ в размере 300 млн. долларов, расхищение Воротанской ГЭС и завода «Наирит» и т.д. (список можно продолжать бесконечно).

Призываем Генпрокуратуру, в частности, изучить истинные цели незаконного сбора средств силой неконституционных статей закона Армении «О накопительных пенсиях», движение денег и определить, кто на самом деле будет иметь с этого выгоду, а также угрозу неуместной и неэффективной растраты государственных средств на отмеченный закон в течение 10 лет».