Главная / Видео / «Откройте окна, чтобы избавиться от зловония». Армянский депутат о советском наследии

«Откройте окна, чтобы избавиться от зловония». Армянский депутат о советском наследии

В ходе обсуждения законопроекта «О государственных наградах и почетных званиях» депутат Александр Арзуманян заявил, что у него нет претензий к первой части закона, его недовольство относится к атавизму, унаследованному от Советского союза.

«Моя коллега Наира Зограбян сказала, что пахнет советизмом. Вообще, когда идет запах, нужно открывать окна. Я предлагаю открыть одно из окон, чтобы избавиться от этого зловония. Господин Шармазанов [вице-спикер], вы прокомментировали все выступления, поэтому я должен сказать, что это мое предложение вытекает из подходов основателя [правящей] Республиканской партии, моего хорошего друга, покойного Ашота Навасардяна, посвятившего свою жизнь борьбе с советским режимом. Думаю, он пришел бы в негодование от того, что республиканец защищает подобную идею. Вы сказали, что это является принятым в нашей стране видом поощрения, это не так. Это принятая в советской империи норма подкупа, поощрения артистов, унаследованная от Царской России, где использовалось выражение «императорский артист». Давайте обсудим, подумаем, предложим, я не высказываюсь против хорошего артиста, хорошему артисту можно вручить орден, несколько орденов, можно дать звание героя, дайте Шарлю Азнавуру любой орден. Вы говорите, что ознакомите меня с мировым опытом. Я сам могу ознакомить вас с ним», — сказал парламентарий, призвав поискать это выражение на испанском, итальянском, французском, английском, португальском языках и найти следующее объяснение «Принятое в Советском союзе звание».

По словам депутата, все страны Восточной Европы, которые постигла та же участь, что и Армению, после провозглашения независимости первым делом приняли закон о люстрации, вторым законом отказались от этого абсурда, причем, во Вьетнаме, похоже, его оставили. «Медаль Благодарность за трудовое отличие это нормально, давайте, поощряйте также медаль ордена «Родительская слава». Это орден материнской славы переименованный в орден родительской славы, причем, если у тебя четверо детей, ты получаешь медаль, а если семеро – орден. Непонятно, почему из нашего бюджета нужно ежемесячно давать деньги народному артисту или художнику, почему трудящиеся должны передавать кому-то деньги из своих налогов, пусть даже это очень хороший артист, дайте медаль и пусть идет. Во-вторых, что за дискриминация: народный художник есть, а архитектора нет. Если начали, то идите до конца, повторяйте все русское, в России есть замечательные явления: заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства, легкой промышленности, штурман-испытатель, эколог, есть все: изобретатель, конструктор, всего 67 званий».

По словам депутата, заслуженным людям даются звания, чтобы те защищали власти во время выборов, это нужно было для внутреннего пользования, поэтому Арзуманян призвал республиканцев подумать, вспомнить пройденный основателем их партии путь, «возможно, стоит вручать медали, но это никому не нужно».