Главная / Армения / Судебный департамент незаконно взимает пошлины – Омбудсмен Армении

Судебный департамент незаконно взимает пошлины – Омбудсмен Армении

Судебный департамент взимает пошлину за выдачу копий некоторых документов, что не предусмотрено законом. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом Омбудсмена Армении.

Согласно закону «О государственной пошлине», госпошлина за копии документов, выделяемых из судебных дел, может взиматься только для предоставления копий актов, прикрепленных к иску документов, и записи судебного заседания. Помимо отмеченных случаев, предъявление требования заплатить госпошлину за выдачу копий каких-либо других документов нарушает законодательство Армении, отмечают авторы сообщения.

Множество граждан обратились с этим вопросом к Омбудсмену Карену Андреасяну. К примеру, с одного из них потребовали 48 200 драмов (порядка $116), а госпошлина, которую требовали с ряда других лиц, в несколько раз превышала отмеченную сумму. Поэтому Андреасян вынес решение о нарушении прав человека, в котором подробно представлены все правовые обоснования.

«Вопрос может быть урегулирован в результате соответствующей законодательной поправки. То есть в закон должны внести поправку, согласно которой, взимание этой пошлины будет учреждено законом. Необходимо постановить, чтобы за выдачу документов взимались исключительно фактические расходы на ксерокопии. Надеемся, что соответсвующие госорганы в сжатые сроки предпримут необходимые меры для решения вопроса юридическим путем. Омбудсмен выражает готовность сотрудничать в вопросе дальнейшего решения проблемы.

До внесения сооветствующей законодательной поправки Защитник прав человека призывает прекратить взимание непредусматриваемых законом пошлин», — говорится в сообщении.