Главная / Армения / В Армении адвокаты обвиняемых в убийстве военврача заявили о «множестве нарушений в деле»

В Армении адвокаты обвиняемых в убийстве военврача заявили о «множестве нарушений в деле»

В ходе заседания по апелляционной жалобе по делу об инциденте в ресторане «Арснакар» президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна представители подсудимых представили жалобы, требуя от суда отменить вердикты первой инстанции и отделить их для начала нового следствия. Напомним, что суд общей юрисдикции ереванских общин Аван и Нор Норк признал виновными Гарика Маргаряна, Армана Хачатряна, Армана Багдасаряна, Норайра Айрапетяна, Артура Баблояна и Давида Адамяна, приговорив их к 12 годам заключения.

Представители Ваге Аветяна [скончался в больнице, не приходя в сознание в течение 12 дней], не явились на заседание, ответчика представлял только прокурор Армен Давтян.

Адвокат Гарика Маргаряна Марине Товмасян заявила, что в составленном судьей Давидом Арутюняном судебном акте нет ни одного описания, и обвинение в групповом убийстве не доказано. По ее словам, на теле Аветяна не было даже 6 тяжких телесных повреждений, чтобы можно было предположить, что каждый из подсудимых нанес минимум по одному удару. Товмасян заявила, что совершено множество нарушений: к примеру, суд не учел противоречивых показаний пострадавших, между тем, счел незаслуживающими доверия слова подсудимых, также не были учтены расшифровки телефонных разговоров.

Адвокат прокомментировал муссирующуюся в СМИ версию о том, что Норайр Айрапетян взял вину на себя ради амнистии. По словам Товмасяна, высказывание Айрапетяна лишь выявило ошибки, допущенные стороной обвинения.

Апелляционную жалобу представил также защитник Артура Баблояна Армен Хачатрян. Он утверждает, что в день инцидента его подзащитного даже не было в отмеченном ресторане. Кроме того, по словам Хачатряна, в своих показаниях пострадавшие Артак Баядян, Эдгар Никоян и Аркадий Агаджанян сказали, что не видели, чтобы Баблоян наносил им удары. То есть материалы дела не доказывают его участие в убийстве.

До начала заседания родные подсудимых провели акцию протеста перед зданием суда.