Главная / Видео / Эксперт: Армянские СМИ должны рассекретить своих владельцев

Эксперт: Армянские СМИ должны рассекретить своих владельцев

Проблема информационного поля Армении заключается в том, что, с одной стороны, потребитель не выбирает, какое СМИ для него приемлемо, а с другой, СМИ не придает важности общественному мнению, не работает для общества. Об этом в эфире передачи «Обзор недели» Epress.am заявил координатор сайта Media.am «Центра Медиа инициатив» Гегам Варданян.

По его словам, в Армении актуален вопрос люстрации, так как закрытость информации о владельцах создает серьезные проблемы: «По сути, общество не знает, кому принадлежит данное СМИ. Обычно средства массовой информации в Армении – либо ЗАО, либо ОАО. Это не ООО.

Если б это были компании с ограниченной ответственностью, можно б было обратиться в Е-регистр, получить соответствующую информацию и опубликовать ее. А для получения информации об акционере ЗАО по законодательству нужно иметь акции данной компании».

Другой проблемой информационного поля эксперт считает неимение свободных денежных средств. «Как и с экономикой Армении, которая находится в плохом состоянии и где нет денег, так же нет денег и в информационном поле. Поэтому приходят черные деньги, возникает вопрос принадлежности», — заявил Варданян.

Также, по его мнению, важен вопрос объявления СМИ о своей идеологической направленности. Читатель должен понимать, какие ценности исповедует медиа, которым он пользуется: либеральные, традиционные или, к примеру, социалистические, заключил эксперт.