Главная / Видео / В Армении 29 пожизненно осужденных прекратили голодовку после призыва министра

В Армении 29 пожизненно осужденных прекратили голодовку после призыва министра

29 пожизненно осужденных арестантов ереванского уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен», объявишвих голодовку утром 30 июня, прекратили свою акцию. Об этом сообщила пресс-служба министерства юстиции, отметив, что это произошло после призыва министра Ованеса Манукяна.

Арестанты требуют разрешить пересмотр их дел, а также предоставить возможность для условно-досрочного освобождения.

Минюст отмечает, что он «последовательно следит за проблемами пожизненно осужденных, они находятся на этапе изучения, в короткие сроки задачи будут рассмотрены и общество проинформируют о дальнейших действиях».

За последние годы проблему пожизненно осужденных поднимали не раз, но существенных шагов для ее решения предпринято не было.

Гражданская инициатива содействия пожизненно осужденных неоднократно заявляла, что в Армении их список не является однородным, есть отличия в возрасте преступника на момент совершения преступления, наличии первой судимости и т.д.: эти обстоятельства не учитываются, нет соответствующих законодательных отличий.

В частности, на положение 2012 года 41 из 104 пожизненно осужденных был приговорен за убийство одного человека, у 26 из них – первая судимость, двое из 26 отсидели уже 15 лет.

15 из 100 пожизненно осужденных были приговорены по обвинению в преступлениях, совершенных в ходе военной службы в возрасте 18-20 лет. 59 из 100 осуждены за убийство двух и более людей. Этого всего органы Юстиции не учитывают и не предоставляют возможности пересмотреть дела пожизненно осужденных.