Главная / Видео / Суд над политзаключенными: замначальника полиции Еревана не вызвали на допрос

Суд над политзаключенными: замначальника полиции Еревана не вызвали на допрос

На очередном судебном заседании по делу политзаключенных Шанта Арутюняна и его единомышленников продолжился допрос полицейских, проходящих по делу в качестве пострадавших. Согласно суду, на предыдущих заседаниях допросили первых трех пострадавших. Сегодня, 23 июля, должен был состояться допрос замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна, однако судья Мнацакан Мартиросян, начавший заседание с 40-минутным опозданием, пригласил в суд пятого в списке пострадавших, полковника полиции Хачика Аветисяна.

Мартиросян не дал никаких разъяснений по поводу того, почему в суд не явился Осипян, руководивший действиями стражей правопорядка 5 ноября 2013 года. На предыдущих заседаниях Шант Арутюнян просил первым допросить Валерия Осипяна, так как до начала шествия 5 ноября у него состоялась частная беседа с замначальника полиции, и этот факт важен в рассмотрении дела, считает подсудимый.  

Лидер партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, который проводил сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване, объявив о намерении совершить революцию, 5 ноября вместе с сотней последователей в масках Гая Фокса начал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. Однако полицейские остановили шествие почти сразу после его начала. Очевидцы утверждают, что на месте было множество провокаторов.

Ряд местных и международных организаций считают подсудимых политзаключенными.