Главная / Армения / Обвиняемый по делу о поставке армянской армии мяса буйвола решил замолчать: раньше упоминал генерала

Обвиняемый по делу о поставке армянской армии мяса буйвола решил замолчать: раньше упоминал генерала

К уголовному делу по факту поставки Минобороне Армении мяса буйвола вместо говядины в качестве обвиняемого привлечен только поставщик мяса Альберт Оганджанян, хотя в деле есть и другие лица, пишет газета «Жоховурд».

На вопрос издания, почему за дело о поставке мяса буйвола отвечает он один, ведь раньше Оганджанян называл имя генерала, обвиняемый ответил: «Я молчу, и если для меня целесообразно молчать, значит, молчите и вы».

Ранее в беседе с «Жоховурд» Оганджанян заявил, что замначальника генштаба ВС, генерал Аршалуйс Пайтян был в курсе происходящего.

Согласно изданию, обнаруженное в 2012г. «Дело о мясе буйвола» после почти 2 лет следствия вошло в суд в неполном объеме. По делу проходили 5 человек, между тем, на скамье подсудимых сидит пока только предприниматель Альберт Оганджанян. Ему выдвинули обвинение за то, что в ходе поставки мяса МО он вместо 82 тонн четвертинок мяса предоставил такое же количество мяса буйвола индийского производства в брикетах, а полученные от Минобороны деньги за говядину он украл, причинив министерству убыток в особо крупных размерах – 126 936 000 драмов.

В мае 2012 года инициатива «Нет несправедливостям в армии» написала открытое письмо президенту, министру обороны, а также другим должностным лицам Армении с призывом начать следствие по поводу поставок в военчасти замороженного мяса буйвола, привезенного из Индии.

В августе 2012г. в связи с нарушениями, обнаруженными на центральном продовольственном складе Минобороны Нагорного Карабаха, завели уголовное дело, был уволен координатор закупок и поставок при ВС Армении Аршалуйс Пайтян.

В ходе заседания правительства Армении в конце сентября 2012 года был опубликован список компаний, импортирующих мясо буйвола, а экс-премьер Тигран Саркисян заявил, что не имеет к этому отношения. Крупнейшим импортером является компания депутата от правящей Республиканской партии Армении, предпринимателя Самвела Алексаняна «Алекс Григ».

 Фото с Shamshyan.com