Главная / Армения / Восемь человек в камере для пятерых: армянский политзаключенный о тюрьме

Восемь человек в камере для пятерых: армянский политзаключенный о тюрьме

Свое право на заявление в суде политзаключенный, ветеран Карабаха Володя Аветисян использовал, чтобы рассказать о нечеловеческих условиях в тюрьме. В ходе судебного заседания 16 сентября он заявил, что несет наказание в камере, предусмотренной на пятерых, однако в настоящее время в ней содержатся 8 человек.

Также Аветисян заявил об отношении к арестантам, проводящим голодовки. «Один в нашей камере проводит голодовку. Я не представляю, как человек может есть в присутствии того, кто не ел на протяжении нескольких дней. Он требует перевода в другую камеру, ему отказывают, говорят, что мест нет».

Председатель суда Карине Газарян прервала политзаключенного, призвав его говорить по существу, об апелляционной жалобе. Аветисян заявил, что ему нечего сказать о жалобе, так как он согласен со словами своего адвоката Ара Закаряна, однако на правосудие в армянском суде ветеран не надеется. Судья сочла оскорбительным такое отношение Аветисяна, заявив, что у него предвзятое отношение к суду.

Напомним, что Апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Володи Аветисяна, в которой сторона требует отменить судебные акты и отправить дело на новое рассмотрение или оправдать его. Суд первой инстанции признал ветарана Карабаха виновным в мошенничестве и приговорил к 6 годам заключения. Володя Аветисян отрицает свою вину.