Главная / Видео / Депутат рассказал о нереализованной программе второго и «афере» третьего президентов Армении

Депутат рассказал о нереализованной программе второго и «афере» третьего президентов Армении

«На самом деле, предпринятые Сержем Саргсяном конституционные реформы являются большой политической аферой, целью которой является сохранение у руля власти клана Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна». Такое мнение на пресс-конференции 13 октября выразил депутат, член совета Объединения «Гражданская инициатива» Никол Пашинян.

Он напомнил, что это не первая попытка занять все политическое поле и продлить власть ценой конституционных реформ. По словам парламентария, второй президент Армении Роберт Кочарян также создал партию [«Процветающая Армени»], изменил Конституцию в 2005г., наделив премьера большими полномочиями, чтобы сохранить власть, став лидером самой крупной парламентской силы и премьером. Эта программа, однако, не была реализована. Сейчас применяется тот же метод, считает Пашинян.

Также он напомнил, что борющаяся теперь против конституционных реформ партия «Процветающая Армения» в свое время хотела создать парламентскую систему правления, а Серж Саргсян был за сохранение президентской. И хотя роли изменились, смысл процесса остается прежним, заключил депутат.