Главная / Армения / Баку готов к Большому мирному соглашению и ждет ответа Еревана

Баку готов к Большому мирному соглашению и ждет ответа Еревана

Азербайджан готов начать работу над Большим мирным соглашением с Арменией, заявил сегодня глава МИД Азербайджанской республики Эльмар Мамедъяров, говоря о предстоящей встрече в Париже 27 октября встрече президентов двух стран Ильхама Алиева и Сержа Саргсян. Как подчеркнул Мамедъяров, в интересах Баку, чтобы каждый раунд переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию проходил результативно. Об этом передает "Вестник Кавказа".

Министр отметил, что уже существует ряд предложений по организации двусторонних рабочих групп, которые займутся вопросами вывода войск из зоны конфликта, возвращения беженцев в родные земли и восстановления разрушенной инфраструктуры. "Азербайджан готов приступить к таким переговорам на уровне экспертов. Мы ожидаем ответа от армянской стороны", — сообщил Эльмар Мамедъяров.

Отвечая на вопрос корреспондента Turan, что ожидает Баку от парижской встречи президентов Армении и Азербайджана, он сказал, что Азербайджан хочет результатов от каждой встречи.

“Президенты встречались в Сочи, потом в Уэльсе и теперь в Париже. Мы хотим продвижения переговоров. Существует Мадридский план и Азербайджан хочет начала работы над Большим мирным планом», — сказал он.

Далее он отметил, что “сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложили вести переговоры по “структурным блокам” — освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев и др., и официальный Баку дал на это согласие”.

Также глава внешнеполитического ведомства призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложить все свои усилия для возвращения пленных граждан Азербайджана, задержанных в Кельбаджарской районе. "Это гражданские лица, они не диверсанты, и Армения должная освободить их", — сказал он.

Напомним, что представители Красного креста 6 октября посетили двух граждан Азербайджана, арестованных в середине июля на территории Карабаха (это данные официальной версии армянской стороны). По данным бакинского информагентства АПА, арестованный Дильгам Аскеров является гражданином России.

Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров находились на территории Карабаха вместе с Гасаном Гасановым, труп которого две недели назад передали азербайджанской стороне. Его, согласно версии армянских силовиков, застрелили “при попытке оказать вооруженное сопротивление”.

Официальный Баку настаивает, что упомянутые граждане не имеют отношения к Вооруженным силам страны.

Прокуратура Карабаха инкриминирует им похищение и убийство на территории Кельбаджара 17-летнего Смбата Цаканяна, расстрел 42-летнего майора Саргиса Абрамяна и ранение 37-летней Карине Давтян.

По данным карабахской полиции, 46-летний Шахбаз Гулиев, 54-летний Дильгам Аскеров и убитый Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу Нагорно-Карабахской Республики и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Тогда же с подачи карабахской стороны СМИ распространили видео, на котором трое мужчин разделывают говядину у костра, распивают водку на природе и говорят по-азербайджански, что находятся на своей родной земле, в Кельбаджаре.