Главная / Армения / Армянский политзаключенный о свободолюбивых карабахцах и позорной эволюции национализма

Армянский политзаключенный о свободолюбивых карабахцах и позорной эволюции национализма

Речь политзаключенного Шанта Арутюняна в суде, приговоренного 17 октября к 6 годам тюрьмы, как и другие его выступления, касалась не уголовного дела в отношении его и 13 единомышленников.

Арутюнян заявил, что они, националисты, «попали в позорную эволюцию – и в плохом, и в хорошем смысле», — так как, согласно их идеологии, всегда считали, что армяне – арийская нация, и стоят выше других, однако теперь они осознают, что у армян произошла деградация ценностей и логики.

По его словам, если когда-то он не считал американцев нацией, то теперь именно их он считает таковой, потому что «эту страну создали англичане, которые боролись за свободу». Сейчас Шант Арутюнян уверен, что нация определяется не общностью языка или религии, а ценностями. «Я прошу людей не обижаться на мою критику. Я делаю это с тайной надеждой, что, возможно, задев достоинство народа, я дам ему материал для размышлений, чтобы мы добились каких-нибудь перемен».

Арутюнян считает, что соотношение числа идеалистов и материалистов среди армян перешло все возможные границы: идеалистов так мало, что массы их не понимают, между двумя группами отсутствует взаимопонимание.

В итоге, продолжил политзаключенный, происходит деградация логики.

«Говорят: язык – оружие… Для всех нормальных народов язык является средством коммуникации. Говорить, что язык является оружием то же, что сказать: язык – холодильник. Это то же самое», — заявил Шант Арутюнян.

Говоря о сложившейся в Армении политической ситуации, политзаключенный подчеркнул, что политической силой он считает себя и советского диссидента, экс-кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.

Критикуя силы, требующие, чтобы вместе с Арменией в инициированный Россией Евразийский экономический союз вступил и Нагорный Карабах, политзаключенный, в частности, заявил: «Ты идешь становиться рабом, да еще ведешь этот свободолюбивый народ, ломаешь его борьбу, ведешь под русского?».

Арутюнян и его единомышленники обвинялись в совершении хулиганства 5 ноября с применением предметов, используемых в качестве оружия, статья предусматривает от 4 до 7 лет заключения. Мкртич Ованисян, Артур Маргарян и Ваге Мкртчян обвиняются в применении к представителю власти опасного для жизни насилия, предусматривается от 5 до 10 тюрьмы. Для несовершеннолетнего сына Шанта Арутюняна Шагена прокурор требовал 5 лет заключения. Айк Арутюнян обвинялся в хулиганстве, а также хранении значительного объема психотропных веществ, найденных во время обыска в его доме. Сам Арутюнян и его родные утверждают, что это лишь лекарство для собаки.

Также прокурор требовал арестовать Ваге Мкртчяна на 8.5, Альберта Маргаряна – на 8, Вардана Варданяна, Липарита Петросяна, Аветиса Аветисяна – на 6.5 лет, для Алека Петросяна и Айка Арутюняна – 6 лет, Мкртича Ованисяна – 5.5, Мисака Мнацаканяна, Армена Ованисяна и Тиграна Петросяна – 4 года лишения свободы. Геворгян ходатайствовал о штрафе в отношении Мисака Аракеляна в размере 50 000 драмов (порядка $120). Обвиняемые не признают свою вину, в частности, отмечая, что проведению шествия 5 ноября помешали провокаторы, а полицейские в гражданской одежде сами организовали столкновения.

Ряд местных и международных правозащитников признали их политзаключенными. Отметим, что до начала сидячей забастовки на площади Свободы в Ереване, после которого впоследствии было организовано шествие, Шант Арутюнян заявил, что начинает революцию.