Главная / Видео / О памятнике стене, через которую нужно пройти армянскому журналисту

О памятнике стене, через которую нужно пройти армянскому журналисту

На сайте Media.am театровед, журналист Нуне Ахвердян пишет об установленном в административном районе Нор Норк в Ереване памятнике журналисту. Представляем статью с сокращениями.

«В рамках празднества Дня города «Эребуни-Ереван-2796» в столице появился памятник ломающему головой стену мужчине с фотокамерой в руках, который, по представлению столичных властей, является журналистом. Причем, не обычным, а «бесстрашным, неподкупным и преданным родине». На месте расположена доска с такой надписью, которая, пожалуй, не должна вызвать сомнений читателя по поводу того, что молодой мужчина не берет взяток, а его преданность крепче кирпичей в стене.

Если пренебречь художественной стороной памятника, (о которой даже говорить неудобно, покуда он является обычной безвкусной работой), можно предположить, что бесстрашный журналист, хорошо выполняющий свою работу, непременно должен владеть мощной физической силой, иначе стена останется нерушимой, а журналист превратится в кровавое месиво.

Этот памятник – настоящая ода сильной голове и сильной шее. То есть того типа человека, который при виде стены не пытается понять, для чего она была построена, а не думая приступает к ее разрушению. Затем, как одержавший победу преданый человек, поднимает вверх два пальца. Вероятно, говорит «victory» или же указывает на какие-то две вещи.

Всякий житель Армении знает, что подавляющее большинство журналистов республики – молодые девочки. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на одном из телеканалов репортажи, состоящие из пресс-конференций, и посчитать, сколько мужчин есть среди журналистов. Зачастую их сложно заметить. Вместо них мы видим красиво одетых и ухоженных девочек. И естественно, если мы создаем собирательный образ современного журналиста, он должен быть женского пола.

Если на минуту представить, что преданый журналист – девушка, то композиция данного памятника будет воспринята двояко. В конце концов, это не барельеф, это произведение, имеющее четыре ракурса. С одной стороны голова, руки и одна нога, с другой – нога и… оставшиеся позади другие части тела.

Конечно, женщины и мужчины по-разному разрушают кирпичные стены. Хотелось бы ознакомиться и с женским вариантом. Так было бы честнее, тем более, что основой памятника является именно стена, то есть тот информационный барьер, который носители информации хотят оставить неприступным.

Визуальные символы, которые устанавливаются в общественных местах, — способы коммуникации. И этот памятник передает обществу очень странное и устаревшее послание, приучает к идее стены. У тебя сильные мускулы — бросайся вперед, не сильные – держись подальше. По этой логике в нижней части стены нужно было изобразить разные части раздробленного тела, черепа и поврежденная техника.

Мы же не на Луне живем, читаем новости и узнаем, что хранители информационной стены отбирают у журналистов съемочные аппараты, наносят увечья. Одним словом, держат за голову, руки и разные части тела, чтобы предотвратить неприятную им информационную утечку. И в основном задерживают девушек, так как больший процент журналистов точно составляют не мужчины в костюмах.

Когда создается что-то, претендующее называться произведением искусства, должен быть определен стиль этого чего-то. Иначе сложится нелепая ситуация, как в случае с этим памятником, когда есть конкретная стена, а также мужчина и его камера, но нам предлагается рассматривать это символическим взором. Воспринимать физическую силу как силу мысли, а разбивание крепкой стены – отражением свободы слова. Также согласно классическим символам, признать, что написанные гусиными перьями журналистские материалы вечны. Как поэзия».