Главная / Армения / О суде в Карабахе: Азербайджанские «диверсанты» не признают себя виновными

О суде в Карабахе: Азербайджанские «диверсанты» не признают себя виновными

В столице Нагорного Карабаха Степанакерте накануне состоялось первое судебное заседание по делу двух азербайджанцев, обвиняемых в незаконном пересечении границы Карабаха в направлении Карвачара (Кельбадждар) 10 июля 2014г. и совершении диверсий, сообщает армянская служба радио «Свобода» (Azatutyun.am).

По утверждению правоохранительных органов Нагорного Карабаха, Шахбаз Губиев и Дильгам Аскеров, а также убитый при задержании (официальная версия) Гасан Гасанов обвиняются по ряду статей, в частности, в убийствах 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абраамяна, а также в нанесении тяжелого огнестрельного ранения 37-летней Карине Давтян.

В начале заседания судья Анатолий Тадевосян поинтересовался здоровьем подсудимых. 54-летний Дильгам Аскеров сообщил, что у него проблемы со здоровьем, но подробностей не сообщил.

Государственный обвинитель, прокурор Карен Габриелян представил обвинение: "шпионаж, пересечение государственной границы Нагорно-Карабахской Республики без надлежащего разрешения, незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, открытое похищение человека, применение опасного для жизни насилия, убийство несовершеннолетнего с применением оружия, попытки убийства на почве национальной ненависти, кража и прочее".

Согласно показаниям, прозвучавшим в ходе заседания к этому моменту, Гулиев и Аскеров познакомились в 1992 году в Лачине. В конце 1990-х годов Гулиев уехал в Россию на заработки, где, по его словам, он 6 лет провел в тюрьме за ограбление. После освобождения Гулиев уже в Баку возобновил контакты с Аскеровым, который и предложил ему поехать в Карабах. По словам Гулиева, оружие для них достал Гасанов. После пересечения границы Карабаха они много дней ночевали под открытым небом.

Сайт отмечает, что по причине плохого знания Гулиевым русского языка остается непонятным, как произошло похищение 17-летнего армянского юноши. Он заявил, что не участвовал в похищении и не в курсе того, как произошло убийство.

"Я повернулся на звук выстрела и увидел, что мальчик упал посреди дороги и лежит без движения", — рассказал Гулиев.

Подсудимый также представил подробности кражи военной униформы, документов, бычка и того, как "вели какие-то съемки".

Дильгам Аскеров также не признал себя виновным не только в убийстве Смбата Цаканяна, но и в пересечении границы, однако признался, что украл у Цаканяна деньги.

Официальный Баку заявляет, что власти Карабаха не имеют никаких правовых оснований для возбуждения уголовного дела против граждан Азербайджана и что решение суда Нагорного Карабаха не будет иметь юридической силы.

Вице-премьер Азербайджана Али Гасанов заявил, что неделю назад официальный Баку обратился в ряд международных организаций: ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Международный комитет Красного Креста с просьбой приложить усилия для возвращения азербайджанских пленных на родину. По словам Гасанова, однако, никакой реакции до сих пор не последовало.

Пресс-секретарь президента Карабаха Давид Бабаян заявляет, что внешнее вмешательство в этом деле исключено.