Главная / Видео / О нарушениях в психлечебницах министр советует сообщать правоохранителям Армении

О нарушениях в психлечебницах министр советует сообщать правоохранителям Армении

Министр здравоохранения Армен Мурадян советует заявителям о нарушении прав человека в психиатрических клиниках, в частности, избиении пациентов, принуждении выполнять различную работу, обращаться в правоохранительные органы Армении. Министр высказался о ситуации в клиниках в Национальном Собрании, отвечая на просьбу корреспондента Epress.am прокомментировать результаты исследований, проведенных правозащитными организациями в 6 психитрических лечебницах.

«Любое подобное заявление считается сообщением о преступлении. Заявители должны уведомлять правоохранительные органы. Или, если на каком-то собрании заявляют, будто директор психиатрической клиники присвоил квартиру больного, либо избивает его или совершает иное правонарушение, мы сами возьмемся за это», — сказал министр.

Согласно докладу ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи о психиатрических клиниках, 84 из 136 опрошенных пациентов заявили, что подвергались физическому усмирению, 75 человек сообщили о принуждению к работе.

Министр заверил, что директорам рекомендуют обращаться в суд, требовать компенсации за оскорбление профессиональной чести и призывать представить основания для подобных заявлений.

«Если они не исключают подобных случаев, конечно, последуют соответствующие административные и уголовные решения, если эти заявления подтвердят правоохранительные органы», — заявил Мурадян.

На вопрос о том, выявляли ли совершенное сотрудником клиники нарушение прав человека и, как результат, наказывали сотрудника, министр ответил, что «работа психиатрических клиник ужесточается, слушаются отчеты и бывают административные штрафы, когда работа не соответствует нормам».

Также он прокомментировал часто озвучиваемую правозащитниками критику отсутствия дорогостоящих медикаментов, необходимых пациентам клиник. «Вопрос материально-технической базы в психиатрических лечебницах – глобальная проблема. Нельзя постоянно спекулировать этим вопросом. Постоянная спекуляция не имеет отношения к реальности, либо дает повод думать, что в этом вопросе проявляется тенденциозный подход».