Главная / Здравоохранение / Пациентов армянских психлечебниц заставляют убирать санузлы — доклад

Пациентов армянских психлечебниц заставляют убирать санузлы — доклад

Ситуация с правами лиц с психическими отклонениями в медучреждениях Армении продолжает вызывать обеспокоенность.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи в психиатрических клиниках и представленного 26 сентября в виде доклада за 2013г.

Исследование провели 6 специалистов в 6-ти учреждениях на основании анализа документов и интервью с пациентами и медработниками (опрошено 255 человек).

Результаты показали, что к лицам с психическими отклонениями проявляют унижающее достоинство отношение на пути в медучреждение, при приеме и выписке, то есть на всех этапах. В частности, вызывает беспокойство и сомнения принятие решений о принудительном лечении, так как судебная практика в контексте их принятия зачастую носит формальный характер.

Также эксперты отмечают применение к пациентам средств физического сдерживания. Это делается не только в медицинских целях, но и для того, чтобы заставить человека замолчать, также в целях наказания. «Если ведешь себя плохо, санитары избивают, [сотрудник] бьет время от времени, может выругаться, выразиться по матери, но бесится, если скажешь что-то ему в ответ», — рассказал пациент.

Эксперты сообщили и о привлечении больных к различным работам в учреждениях. По словам проводившей мониторинг Мариетты Темурян, часто эти работы заключаются в уборке санузла и уходом за другими пациентами, что не может считаться трудовой терапией, «это просто эксплуатация».

Часто людей привлекают к таким работам по собственному желанию: в качестве компенсации им выдают сигареты и еду.

«Трудовая терапия необходима, они едят, поправляются», — сказала старшая медсестра.

Мониторинг по части доступности юридической помощи показал, что в медучреждениях лицам с психическими отклонениями не предоставляют юридической помощи.

По словам Темурян, большинство пациентов не верит, что их выпишут. Они, как говорят сами пациенты, боятся превратиться в «вечную койку».`