Главная / Армения / Азербайджан не станет Северной Кореей, пообещали на митинге в Баку

Азербайджан не станет Северной Кореей, пообещали на митинге в Баку

Участники воскресного оппозиционного митинга, которым для мероприятия выделили столичный стадион “Мэхсул”, требовали отставки главы Азербайджана Ильхама Алиева. Организатором мероприятия выступил Национальный совет демократических сил (НСДС).

Как передает contact.az, собравшиеся, помимо национальной государственной символики, несли флаги Евросоюза и плакаты “Подписать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом!”, “Изменить Избирательный кодекс!”, “Положить конец политическим репрессиям!”, "Свободу политзаключенным!". Демонстранты также держали в руках портреты арестованных правозащитников, журналистов, блогеров, религиозных активистов.

Полиция по началу препятствовала журналистам вести панорамную съемку акции с трибун стадиона, выставив металлические заграждения и загнав их в угол. Собравшиеся стали скандировать лозунги, требуя не мешать работе журналистов. В результате, полиция пропустила журналистов к трибунам.

По оценкам организаторов на митинг пришли не менее семи тысяч человек.

Лидер Партии Народный фронт Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил с трибуны, что в стране сегодня “правит зло”. “Обычно, при таких режимах голос народа заглушают. Однако в Азербайджане, несмотря на масштабные репрессии, народ пришел на площадь и протестует злу, это – феномен. Власти репрессиями хотели запугать народ и заставить азербайджанское общество замолчать. Но это не удалось, несмотря на аресты активистов, журналистов и блогеров. Своей борьбой мы показали, что не считаем этих людей преступникам, а наоборот защищаем их”, — сказал политик.

Он высказал уверенность, что руководству страны не удастся превратить Азербайджан в Северную Корею. “Диктатура в Азербайджане не пройдет. Мы будем на площадях пока не освободим, до последнего всего политзаключенных”.

Член Национального совета Намизад Сафаров: “Люди сегодня собрались сюда, чтобы показать, что не хотят быть рабами и подхалимами, они хотят жить, как свободные люди, с достоинством”.

Другой член НСДС, юрист Видади Миркамал заявил, что после того, как на прошлогодних президентских выборах граждане вновь не проголосовал за этот режим, ненависть властей к народу еще больше возросла.

“Фальсификации выборов подтвердил БДИПЧ ОБСЕ. Те, кто на весь мир заявили о фальсификациях, сегодня под арестом — Анар Мамедли, Башир Сулейманлы, Лейла Юнус, Интигам Алиев. Власти обвиняют активистов гражданского общества в уклонении от уплаты налогов, а кто ответит за 48 млрд. украденных у народа?”, — сказал Миркамал.

Лидер НСДС Джамиль Гасанли, заявив о более 100 политзаключенных в Азербайджане, отметил, что числа арестованных критиков власти нет даже в абсолютных монархиях.

Касаясь социальных проблем, Гасанли отметил, что в Советское время студенты на свои стипендию могли купить авиабилет в Москву, а теперь стипендий не хватает даже для поездки в районы Азербайджана.

Пенсий пенсионеров не хватает на лекарства. На лечение азербайджанцы вынуждены ехать в соседний Иран. Несмотря на потенциал сельского хозяйства, крестьяне влачат жалкое существование, сказал он.