Главная / Армения / «Были соцопросы»: замглавы МИД Армении ответил на требование о референдуме по ЕАЭС

«Были соцопросы»: замглавы МИД Армении ответил на требование о референдуме по ЕАЭС

Несмотря на требование закона, премьер-министр Армении Овик Абрамян не ответил на запрос «Объединения осведомленных граждан», в котором общественная организация просит провести референдум с целью выявления общественного мнения по вопросу вступления Армении в Евразийский экономический союз.

В сообщении организации отмечается, что с тем же вопросом они обратились к президенту Сержу Саргсяну и получили ответ замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна.

«В ответ на адресованное президенту Армении Сержу Саргсяну заявление, в котором Вы предлагаете провести референдум по вопросу вступления Армении в Евразийский экономический союз сообщаем, что существуют результаты соцопросов, направленных на выявление общественного мнения по данному вопросу».

В письме представлены ссылки на сайты Armenpress.am и 168.am.

И хотя в ответном письме этого не говорится, но фактически выходит, что, согласно министерству иностранных дел Армении, соцопрос может заменить референдум, отмечает организация.

«Предположительно, по той же логике можно и выборы не проводить. Статья 8.1 закона Армении «О референдуме» предусматривает, что правительство проводит референдум с целью выявления общественного мнения о важных вопросах государственной жизни», — в частности, говорится в сообщении организации.