Главная / Видео / Дела об атаке на армянских активистов раскрыть могут, но не станут – обсуждение

Дела об атаке на армянских активистов раскрыть могут, но не станут – обсуждение

Член движения «Предпарламент» Вардан Акопян не сомневается в профессионализме следственного органа, однако уверен, что дела активиста Геворга Сафаряна, который подвергся нападению, и подоженных авто активистов, не будут раскрыты. Об этом он заявил на обсуждении в понедельник, 1 декабря.

Акопян уверен, что полиция и следственный орган могут раскрыть любое дело. «Если позволить, наши раскроют и убийство Кеннеди, просто мы можем и не узнать об этом».

Другой участник обсуждения, юрист общественной организации «Объединение Европа права» Тигран Егорян заявил о тенденции к попыткам заставить замолчать и запугать граждан, проявляющих любого рода гражданскую активность. По его словам, иногда в этих целях используются полицейские силы, либо бывают задействованы кринимальные элементы.

Егорян отметил, что после 1 марта 2008г. в Армении наблюдается рост количества людей с активной гражданской позицией, различные процессы в политической и гражданской сферах, параллельно этому – действия по обузданию этих процессов всеми возможными и невозможными способами.

Юрист напомнил о совершенных в 2013г. посягательствах в отношении Миграна Маргаряна, Бабкена Тер-Григоряна, Армена Алексаняна, Карена Арутюняна, Айкака Аршамяна и Сурена Сагателяна, которых ночью атаковали неизвестные, при этом государственные органы до сих пор ничего не сделали. Дела Сафаряна и подожженных автомобилей являются продолжением, считает Егорян, так как государство на них никак не отреагировало, а начатые действия он назвал формальными.

В такой ситуации, добавил юрист, все общественные организации, граждане, политические силы, вне зависимости от разногласий, должны потребовать восстановления нарушенных прав, все чиновники, неспособные выполнять свои обязательства, должны уйти в отставку. Речь, по словам Тиграна Егоряна, о трех основных должностях – начальника полиции (Владимир Гаспарян), руководителя созданного недавно следственного органа (Агван Овсепян) и генпрокурора (Геворг Костанян).

Адвокат конторы «Багин» Ерванд Варосян, комментируя действия стражей правопорядка, отметил: «Еще гражданина и обвиняют в применении насилия к представителю власти. Заверяю вас, что дел они не раскроют, либо сделают вид, что раскрыли. Когда истечет срок давности привлечения к ответственности, появятся ребята с определенным телосложением и сообщат, что это сделали они, и так как срок давности истек, к ответственности их не привлекут».

Есть вещи, добавил адвокат, которые дозволены. «Это можно, но не более. Можешь протестовать против вывоза мусора, можно, но если называешь имена, тебя наказывают».

По его словам, два дня интернет и телекомпании демонстрируют видео, как неизвестный молодой человек поджигает «Бентли»: «А где видео с мест поджога этих машин? На перекрестке, где атаковали Геворга, установлена камера, где видео? Это указывает на цели правоохранителей», — заключил Варосян.

По сообщению «Медиа центра», в котором проходило обсуждение, полиция отказалась от участия.

На фото – автомобиль активиста Карена Арутюняна